Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / Bторая Мировая

Bторая Мировая

   RSS
Bторая Мировая, Обсуждаем действия союзников и противников.
Соглашусь с Линкором. ВМВ очень наглядно продемонстрировала, раз за разом, что фортификации и линии обороны НЕ в состоянии эффективно предотвратить прорыв, а могут максимум его оттянуть.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
Цитата
Жамыс Бондаев пишет: Как-то Вы умеете соединять вещи, не имеющие связи. Причины финской хорошо известны. По сути это следствие эксперимента с "сетецентрикой" и "современными образцами"
Жамыс, про сетецентрику вам уже говорили. Про современные образцы - на конечном этапе применили КВ-1 который с успехом преодолевал линии укреплений, оставаясь неуязвимым для противотанковой артиллерии. И пистолетпулеметы в нашей армии стали появляться после финской, по образцу Суоми. А причина всех трех случаев - шапкозакидательство.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23 пишет: 41 год.
Как будто вам неизвестно, что после того, как амеры построили первую настоящую индустрию в СССР 20-ых годов, в начале 30-ых началась шиза с суперпроектами на основе примеров "германского прорыва". А в результате что? Т-34 сделан был на базе американского проекта, зарубленного на тендере в США. Райтциклон, испаносуиза, двигатели и агрегаты истребителей победы Як и Ла, затвор пистолета-пулемёта ППШ, всё было американское. А эксперимент с "войной малой кровью, новейшим оружием и на чужой территории", который был раскручен в начале 30-ых (с одновременной высылкой всех американских специалистов назад в США ) удалось остановить только в январе 1943-го на Волге. И что на практике вышло? Где вся шиза тех прорывов? Так и осталась на бумаге. А Ан-2 так и летает на Райтциклоне, Джип (УАЗ) так и ездит, гусеничная техника так и производится, ГАЗ (Форд) так и ездит, а уж если в ЭВМ пойдём, то там у СССР вообще вся база была из США (в обмен на советскую кибернетику и математику конечно). Неизвестно, как выйдет сейчас. Сейчас в СНГ похожая ситуация. Эксперименты с "прорывами" уже почти развалили образование и промышленность. Имхо вылазить из этой проблемы будут на основе советской школы и ПТУ, а вот для реальной модернизации индустрии скорее всего снова приедут специалисты из США =) Так уж вышло, что уровень сложности технологий и организация производства западной Европы не приживаются в СНГ. Зато американские технологии именно приживаются, хотя не такие крутые, как западноевропейские. Хотя конечно есть ещё и Италия, Южная Корея.
Цитата
Линкор 23 пишет: Про современные образцы - на конечном этапе применили КВ-1
Не КВ, а концентрация артиллерии пробила линию Маннергейма. Кроме того, финны обычно пропускали танки и поджигали бутылками, там КВ не КВ пофиг. Тем более с массой КВ его тогда и могли эффективно использовать только по прямой дороге к выборгу и только после артподготовки. И не надо забалтывать, не Вы один умеете читать. Что до Финской утверждали "экспериментаторы" вроде Вас, Трампа и др.? А то, что нужны лёгкие быстрые танки и тренировка "профессионалов", способных быстро взламывать оборону в "наименее укреплённых местах", что главное - клин, быстрый охват. А на практике вышло, что главное - конц. артиллерии, средние танки и фронтальный удар. Так что никакого "шапкозакидательства" не было, был провал эксперимента "быстрой войны".
Изменено: Жамыс Бондаев - 07.03.2010 12:11:31
Цитата
Жамыс Бондаев пишет: А эксперимент с "войной малой кровью, новейшим оружием и на чужой территории", который был раскручен в начале 30-ых (с одновременной высылкой всех американских специалистов назад в США ) удалось остановить только в январе 1943-го на Волге.
Эксперимента вс войной малой кровью как раз не бывло - был навал. без предварительной разведки, артподготовки и поддержки авиации с использованием легких танков.
Цитата
Жамыс Бондаев пишет: И не надо забалтывать, не Вы один умеете читать. Что до Финской утверждали "экспериментаторы" вроде Вас, Трампа и др.? А то, что нужны лёгкие быстрые танки и тренировка "профессионалов",
Кстати Т-34 отстаивал имено конструктора. А вот военные, в основном на своем опыте, кавалерийском, видели в танке новую конницу и требовали от него скорости, даже на 34 пушку потребовали укоротить, чтоб рвы проскакивать с ходу.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23 пишет: Кстати Т-34 отстаивал имено конструктора.
Но Вы и Трамп отстаиваете мнения не конструкторов, а теоретиков из ВУЗов, которые, пользуясь появлением моделирующего софта и доступом к "прорывным готовым решениям", задвинули настоящих опытных иженеров-конструкторов.
Цитата
Жамыс Бондаев пишет: Но Вы и Трамп отстаиваете мнения не конструкторов, а теоретиков из ВУЗов, которые, пользуясь появлением моделирующего софта и доступом к "прорывным готовым решениям", задвинули настоящих опытных иженеров-конструкторов.
|do| это вы с уровня какого специалиста говорите :o |do|
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23 пишет: это вы с уровня какого специалиста говорите
Линкор, не снижайтесь так сразу. Уверен, Вам есть ещё много чего сказать и по теме, аргументированно. :)
Изменено: Жамыс Бондаев - 07.03.2010 12:57:21
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю