Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / За рюмкой чая о делах морских / Отец Русского Флота Пётр Первый: за что любим?

Отец Русского Флота Пётр Первый: за что любим?

   RSS
Отец Русского Флота Пётр Первый: за что любим?
Пётр как человек и как царь - классный! Мне больше всего нравится, что он, засучив рукава, работал на судоверфи наравне с рабочими и мастерами. Человек дела! Царь без предрассудков! На фото: памятник Пётру в Измайлово, Москва.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ответы
Разговор явно выходит за рамки обсуждения личности "строителя флота". Петр Великий личность в нашей истории исключительная. Действительно Петр, "прорубая окно в Европу" продолжил политику своих предшественников. Говоря современным языком он внедрял у нас современные технологии управления, проводил индустриализацию. Достижения Петра дорого обошлась России - её население сильно сократилось. Канонизировать безусловно не нужно, воздавать должное обязательно. Второй уважаемый мною российский государственный деятель - П.А.Столыпин тоже пролил реки крови, но хоть женщин не бесчестил. Думаю, что неправильно проводить полные параллели между перениманием западной модели управления государством (не дэмократии!), промышленностью и бизнесом с полным отказом от своей национальной культуры. Я готов перенимать все эффективное, что есть на Западе - наприм. исключительно уважаю их профессиональную правовую и бизнес-литературу. Люблю ли и преклоняюсь я после этого перед Западом - категорически нет! Потому, что понимаю самую суть Западного взгляда - ставить выше всего свои интересы (своей компании, страны, народа). Выжить в современном конкурирующем мире можно только используя самое иновационное, что не обязательно означает отказ от своего наследия. Зависит это от власти и от самих людей и от религии. Положительный пример - Республика Корея, переживающая вслед за идустриальным и иновационный бум, не играющая в псевдодемократию и не отказывающаяся от своей культуры. Так и надо!
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
О временах до Петра. Россию постоянно трепали то татары, то крестоносцы и другие изверги. Сами князья постоянно выясняли между собой отношения. В те времена трудновато было развиваться. Иван Грозный вырубил всё боярство и установил монархия опираясь на опричников однако наладил торговлю с Англией, а вот наладил ли науку - под вопросом. По моему у Петра выхода другого не было кроме как открывать врата в Европу. Все академии при Петре были под руководством немцев. Достоевский, Тургенев учились в Германии, Ломоносов учился в Германии. Вопрос: почему профессора были из-за кордона и почему Пётр прорубил окно в Европу а не наоборот. Религия в Россию пришла из Византии и спустя время полностью отделилась них. С тех пор вероисповидание оставалось в пределах государства и внешне свою направленность не демонстрировала, даже проявляла к другим религиям явное отчуждение. Олег Кошелев: Вы говорите Пётр сломал русский уклад. Николай 2ой добавил разрушений, Володька Ульянов вообще не правильной дорогой пошёл. Русский уклад (русская культура) до петровских времён впрочем если хотите то и сегоднешний - что это?
Цитата
elverF219: Про Сталина мне хватило 10 томов Солженицына.
Кто-то учится истории СССР у Солжа, кто-то у деда-фронтовика, "отоварившего по полной схеме" гансов-захватчиков на Северном Кавказе, пришедшего домой раненого и безмерно счастливого, у его фронтовых друзей, у его сына, капитана 1 ранга, всю жизнь прослужившего своей Великой Стране. Каждому своё. Солжа что-то не слышно уже давно, со времен ЕБН, затих чего-то. Наверное, что-то похожее на это.
Цитата
elverF219: Поэтому меня интересует, как по Вашему мнению происходило бы развитие России если бы Пётр не учился у европы?
Миф о Петре как гениальном реформаторе, “спасшем” русское государство от неизбежной гибели связан с мифом о том, что Московская Русь находилась на краю бездны. Эти лживые мифы историков, принадлежавших к лагерю русской интеллигенции, совершенно искажают историческую перспективу. Ничего бы не случилось, Россия бы шла по своему пути - русскому, укрепляла свой дух, государственность, память предков, училась бы у Запада только полезному, русский талант проявился бы однозначно, стоял бы блок на всю западную гадость, которая всегда и сейчас особо преподносится как "демократические ценности и свободы". Например, как Китай, у которого не было никаких западных форточек и который встаёт исполином и головная боль в связи с этим ростом Западу обеспечена. :)
Цитата
elverF219: а так же немаловажен вопрос чему научилась Европа у России.
А разве пример Советского Союза, который через 16! лет после кровавой войны, отстроив то, что натворили немецко-фашисткие захватчики, вышел Первый в мире в Космос - ничему не учит? Это Вам не сыта Америка, которую война не тронула никак и только дала возможность нажиться. Я этим горжусь и это законная гордость советского офицера.
Цитата
elverF219: Русский уклад (русская культура) до петровских времён впрочем если хотите то и сегоднешний - что это?
Руский уклад был сломлен и опохаблен Петром. Историческая законность причины уродливого развития русской жизни после Петра I, легко обнаруживается, стоит только понять, что Петр был не реформатором, а революционером (“Робеспьер на троне”, А.С. Пушкин). Выкорчовывание и выжигание преемственности поколений и превращение народа в "иванов, не помнящих родства", поклоняющихся "немчуре". То что происходит сейчас - это смутное время, народ пытаются окончательно оскотинить "западными ценностями."
Цитата
elverF219: Вот Вы как учитель просветите нас.
Это Вы с кем разговариваете? =) =) =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
elverF219: Настолько быстро в России происходит отказ от прошлого на всех этапах что со строны даже сам чёрт ногу сломит чтобы понять что хотят русские и как они хотят осуществить задуманное
Это - для того, чтобы запутать голову иностранным спецслужбам, когда они читают этот вэб-сайт! :)
Цитата
Лена Штрэлер: Это - для того, чтобы запутать голову иностранным спецслужбам, когда они читают этот вэб-сайт!
Очень солидно и достойно. 5+. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Кто-то учится истории СССР у Солжа, кто-то у деда-фронтовика
то есть оба по рассказам. про Зиновьева понятно.
Цитата
училась бы у Запада только полезному, русский талант проявился бы однозначно, стоял бы блок на всю западную гадость, которая всегда и сейчас особо преподносится как "демократические ценности и свободы". Например, как Китай, у которого не было никаких западных форточек и который встаёт исполином и головная боль в связи с этим ростом Западу обеспечена.
Дак берите всё самое лучшее кто вам не даёт. Проблема то что с лучшим берёте и худшее. И на запад бочку катите, почему мол они нам позволили это худшее взять. В Китае люди как копались в навозе за гроши так и копаються дальше. Вы репортажи посмотрите о жизни в Китае. Тоталитарная коммунистическая система с проблесками капитализма.
Цитата
А разве пример Советского Союза, который через 16! лет после кровавой войны, отстроив то, что натворили немецко-фашисткие захватчики, вышел Первый в мире в Космос - ничему не учит?
учит тому что руки не надо опускать.
Цитата
Руский уклад был сломлен и опохаблен Петром. Историческая законность причины уродливого развития русской жизни после Петра I, легко обнаруживается, стоит только понять, что Петр был не реформатором, а революционером (“Робеспьер на троне”, А.С. Пушкин). Выкорчовывание и выжигание преемственности поколений и превращение народа в "иванов, не помнящих родства", поклоняющихся "немчуре".
понятно.
Цитата
То что происходит сейчас - это смутное время, народ пытаются окончательно оскотинить "западными ценностями."
понятно.
Цитата
Это Вы с кем разговариваете?
А Вы как думаете? =)
полёт в космос Петра бы не удивил а вот бояр до него так наверняка. Только толку от этого полёта в космос когда плановое хозяйство не способно выкормить население. что теперь, боярам до Петра эту ракету есть чтоли? кстати, реактивную установку русские позаимствовали у немцев, чьи учёные в качестве военнопленных и помогали её разрабатывать.
Тем не менее, моя шутка к участникам форума совсем не относится. Про Петра из энциклопедии издательства Аванта "Языкознание. Русский язык.": "В основе культурной политики Петра Первого лежало чёткое разграничение церковной и светской культуры". Пётр провёл языковую реформу, в результате которой русский язык стал письменным. До Петра "церковно-славянский язык был языком культуры и письменной традиции, а русский - языком повседневного общения" - ссылка на "Аванту". Пётр изменил эту ситуацию, сделал нормальный русский язык нормативным, доступным для всеобщего обучения. И за это тоже люблю Петра Первого!
Цитата
elverF219: то есть оба по рассказам.
Ну да, Вы еще сравните кому Вы больше поверите своему деду и отцу или какому-то Ивану Денисовичу. :) Тем более если служили сами Советской Империи и знаете её мощь не понаслышке. По-моему, это даже не вопрос.
Цитата
elverF219: Проблема то что с лучшим берёте и худшее. И на запад бочку катите, почему мол они нам позволили это худшее взять.
Проблема не с этим, а с тем что Запад всё меньше и меньше что может дать в плане учебы, превращаясь в "мирового беспредельщика" с тупой силой. Думаю это тупиковый путь и ни к чему хорошему не приведет. Я бы предпочел обратить взор на Восток. То что касается продажной нашей доморощенной "демократической камарильи" севшей в Кремле во времена алкаша, то о ней и говорить не приходится, вот уж к кому презрение как к мерзости. Сейчас всё медленно, но меняется к лучшему. Появилась робкая надежда.
Цитата
elverF219: В Китае люди как копались в навозе за гроши так и копаються дальше
Посмотрим. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
elverF219: кстати, реактивную установку русские позаимствовали у немцев, чьи учёные в качестве военнопленных и помогали её разрабатывать.
В марте 1941 года были проведены успешные полигонные испытания установок БМ-13 "Катюша" со снарядом М-13, а уже 21 июня, за несколько часов до войны, подписано постановление об их серийном производстве. О каких пленных Вы говорите? :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю