Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

Почему у моряков странные штаны

   RSS
Почему у моряков странные штаны
Брюки клеш появились именно на флоте.Еще во времена парусного флота моряки носили брюки особого покроя.Брюки расширялась книзу начиная от бедра.Такая форма называлась-cloche ,что с франзусского обозначало колокол,труба,а по русски так и звучало-клеш.Такой покрой имел и практическую необходимость-во время уборок корабля,мытья палубы,при подьеме на реи и при приставании к отлогому берегу,чтобы не замочить брюки ,их легко закатывали кверху.Также у морских брюк раньше была застежка -лацбант.Спереди брюк имелся откидной клапан,и вместе с широкими штанинами такая модель брюк давала возможность моряку упавшему в воду быстро освободится от одежды и всплыть.Когда две боковые застежки расстегивались то стоило быстренько поболтать ногами в воде и за счет широких клешей брюки сами соскальзывали не задевая ботинок.Раньше и ботинки были снабжены не шнурками а резиновыми вставками. Выходя на берег моряки частенько вшивали в концы брючин кусочки свинца,колыхаясь на ветрy таким образом создавался образ"штормовой клеш".Но таких "модников" начальство наказывало за порчу формы Со временем необходи­мость в клеше отпала. В русском дорево­люционном флоте матросские и офицерцкие брюки из черной шерсти или сукна были прямого покроя, умеренной шири­ны, без малейшего намека на клеш. С 1909 по 1910 год в силу моды, возникшей в гражданской мужской одежде, морские офицеры, главным образом молодежь, ста­ли носить брюки клеш. Их примеру пос­ледовали, правда, лишь вне училищ, и вос­питанники Морского корпуса. Матросам перешивать казенные брюки и носить брюки клеш категорически запрещалось. Тем с большей силой с первых месяцев Февральской революции началась массо­вая перешивка матросских брюк на фасон с раструбом внизу, приобретавшим иног­да нелепые, карикатурные размеры. Осо­бенно ето было характерно для матросов-анархистов и для лиц, ничего общего не имевших с флотом. Эти «морские волки», не обладавшие даже елементарными по­нятиями о морской службе, своими под­черкнуто утрированными, необъятными штанинами пытались замаскировать свое случайное, иногда с преступными целями, пребывание на флоте. В нашем современном Военно-морс­ком флоте брюки клеш не в почете. Наверное, потому, что покрой форменных брюк красив и удобен Там еще была история,что якобы Петр Первый гуляя вечером по саду , вдруг услышал и увидел, как одна симпатичная дама вступает в интимную связь с матросом в кустах. |hea| |hea| Петр разозлился увидев ..обнаженную тыловую часть моряка и приказал что бы моряки носили такие штаны,где ни в коем случае нельзя оголять ...заднюю часть матроса.Якобы это позорит Российский флот..Ну я не знаю конечно,мы же для детей пишем,может эту подробность опустить.Хотя дети сегодня вам и похлеще информацию выдадут. =) =)
Изменено: violetta - 20.07.2010 03:54:12
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
В бытность мою курсантом ТОВВМУ одним их самых доступных крепких алкогольных напитков во Владивостоке была корейская крепкая настойка в двух вариантах. Первый - с корнем не пойми чего (писали, что это женьшень, но пузырь стоил 3. 70, что применение дорогостоящего корня исключало) или со змейкой типа медянки. Обобщающее название - "полпотовка", видимо, потому, что об эту пору клика Пол Пота и Йенга Сари в Кампучии была самой актуальной темой агитпропа. Как-то раз посланцы в магазин решили сэкономить на закуске - и какой-то творческой душе пришло в голову промыть в холодной воде змеек из "полпотовки" и пустить их на закусь. Я до сих пор не знаю, что нас подкосило - то ли змейки в виде еды, то ли просто водка без закуси. Но сильнее с тех пор не напивался в жизни - а лет мне уже нормально... Кстати, на вкус "полпотовка" была полной дрянью. И градусов в ней до настоящей водки недоставало...
Евгений! Ну разве можно пить настойку на змеях? Товарищи-господа матросы,такой настойкой растирают например радикулит бабульки,или если мышца болит-ну разве можно такую гадость пить,да еще змеями заспиртованными закусывать.? Я пока читала-мне дурно стало! Фу какая гадость,как не стыдно! =) В любой змее-яд,даже если змея не ядовитая(гемолитический или паралитический).настойки на змеях и на пчелах пить нельза-ими натирают ушибы... Вопрос у меня насчет брюк остался.Почему клеши вышли из форменной одежды и как сейчас выглядят матросские брюки,может есть у кого фото?.
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Виолетта, я Вам отвечу цитацией (не вполне точной по форме, но совершенно точной по смыслу) из забавного романа Михаила Веллера "Ноль часов". Диалог командира кр. "Аврора" каперанга Ольховского и начальника службы "М" ст. лейтенанта Оленева. - Наши драконы зеленку очищают - и пьют. - А что они не пьют? - А что не пьют - то грызут и нюхают. Что касается змеиных настоек - рекомендую Вам нормальный южнокорейский ликер (именно так!) "Adder Liquor". Тоже со змеей - но в отличие от "полпотовки" представляет из себя очень приличный крепкий алкоголь. С уважением.
Николай, спасибо за разъяснения по поводу станции. Теперь хочу сказать пару слов по поводу выложенной фотографии БПК пр.61. Фото БПК скорее всего датировано 74-75 годом или первыми месяцами 76 года. С 1976 г бортовые номера БПК пр.61стали начинаться с единицы, а с пятёрки у МРК. БПК «Смелый» имел бортовой номер 160.А БПК с бортовым номером 531 скорее всего «Скорый» или «Красный Крым». :)
Александр.
Спасибо, Александр! Фото взято отюда и подписано оно как "Большой противолодочный корабль "Смелый" проходит испытания, 1970 год" (с бортовым номером 531). Выше есть еще одно фото, где раскрытая чаша радара видна очень хорошо. :) И подписано оно как "Большой противолодочный корабль "Смелый" в Мессине, сентябрь 1976 года". Что более достоверней - не скажу, так как был всего месяц на практике, но Вам спасибо за уточнения. Здесь бортовой номер 165:
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Спасибо Евгений,вряд ли найду тут такую настойку для питья.но попробую.Жуть конечно.. 8-О Господа ,я тут опять со своими штанами все не угомонюсь. Вопросы: 1.Почему клеши вышли из моды,какие сегодня носят брюки на флоте? 2.Фасон изменился касательно застежек по бокам- лацбанта уже нету? П.С...будьте аккуратнее с поеданием и выпиванием черт знает чего,не тяните в рот, как дети малые- всякую гадость =) .
Изменено: violetta - 21.07.2010 13:24:28
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
В настоящее время лично я от моря нахожусь далековато. Но если судить по одному "морячку" из так называемых морчастей внутренних войск (видел его на днях), то фасоны фланелевой рубахи и суконных брюк формы №3 не изменились. Нашивок непонятных прибавилось - но конструктивная основа формы осталась. Полагаю, это касается и нормальных матросов - источник вещевого снабжения один. Относительно того, вышли клеши из моды или нет - это, полагаю, неоднозначно. Припоминаю компанию дембелей на вокзале Екатеринбурга в прошлом году - все те же вытребеньки в виде плюша под погончиками и аксельбантов. И клеши - хоть и не такие радикальные, как были у меня самого в свое время. С уважением.
Спасибо, Николай, за фото. Хочу сделать маленькое пояснение по поводу бортовых номеров. Обычно в ночь перед выходом на БС (очевидно в целях конспирации) боцмана переписывали бортовые номера. И в целях опять же экономии краски меняли одну цифру, как правило последнюю. Таким образом что мы имеем: БПК « Смелый» в Мессине, а значит это БС и бортовой номер 160 превратился в 165 путём замены 0 на 5.На моём «Красном Кавказе» например из номера 171 сделали 179.Вот и получается, что сейчас я раскрыл один из самых «больших» секретов нашего Флота времён «застоя».И как мне теперь с этим жить не знаю.
Александр.
Цитата
Александр Зюзин пишет: Обычно в ночь перед выходом на БС (очевидно в целях конспирации) боцмана переписывали бортовые номера. И в целях опять же экономии краски меняли одну цифру, как правило последнюю. Таким образом что мы имеем: БПК « Смелый» в Мессине, а значит это БС и бортовой номер 160 превратился в 165 путём замены 0 на 5.На моём «Красном Кавказе» например из номера 171 сделали 179.Вот и получается, что сейчас я раскрыл один из самых «больших» секретов нашего Флота времён «застоя».И как мне теперь с этим жить не знаю.
Да нет, "конспирация" и "экономия краски" тут ни при чем. Причины смены БН на некоторых кораблях перед уходом на БС несколько иные. =)
Цитата
nick191 пишет: Причины смены БН на некоторых кораблях перед уходом на БС несколько иные.
Есть предложение НА ЭТОМ этот вопрос закрыть :-)
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


Главное за неделю