Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Виктор Ингеров

Страницы: 1
RSS
Виктор Ингеров, Мне никуда от прошлого не деться...
Виктор Ингеров 1944-2007 Подполковник-инженер Мне никуда от прошлого не деться... * * * Мне никуда от прошлого не деться, Пусть никогда я сам не воевал — Поможет память долга, память сердца Мне то понять, чего не испытал. Стирает время дней минувших меты, Но и оно не сгладит, ты поверь, Не безграничной радости победы, Ни беспредельной горечи потерь. * * * Все больше в общем, меньше о деталях. Все реже о боях, все чаще о войне. С годами память ценится вдвойне, Звенящим солнцем вспыхнув на медалях. Но, словно эхо прошлого, во мне Живет вопрос, и боль не утихает: Быть может, потому друзей нам не хватает, Что сверстники отцов погибли на войне? * * * Сегодня не заладилась игра, Удара нет и не пошла подача, Столь близкая, казалось бы, удача, Так и осталась в планах навсегда. Сегодня день не задался с утра, Ещё вчера казалось все иначе, Барометром обещано - «К удаче», И думалось, что это навсегда. Уже мы знали - молодость пройдет. А там равнина по названью Зрелость, Все то, что только в помыслах имелось, Тогда случится и произойдет, Тогда свершится, только грянет час, Но как упрямо тянутся минуты, Нетерпеливы мы и очень круты, Пока удача далека от нас. И все торопим дней своих черед, Спешим куда-то, что-то ожидаем, И в этой круговерти забываем, Что даже миг никто нам не вернет. Потом потери объясним легко - Мол, время было слишком быстротечно. А время было, есть и будет вечно, Не время - мы уходим из него. ШТОРМ В ИЮЛЕ Ветер с норда и штормит не по сезону. Волны тычутся по бухтам оголтело. Шторм в июле, у него свои резоны. Скоро осень, есть всему свои пределы. Ветер с норда. Праздник будущего снега. Стынь разлуки, встреч капризные причуды. Тяга в прошлое, в котором был и не был. Боль грядущего, в котором вряд ли буду. Ветер с норда. Есть всему свои пределы. Даль - для глаза, шквал - для штиля, цель - для пули. Август - это дней и судеб переделы. Ветер с норда... Осень скоро... Шторм в июле... * * * Бездумно время коротаем, Ведем неспешный разговор, Чужие истины глодаем И не спешим ввязаться в спор. Как будто вечно жить на свете, На время глядя свысока, На этой пристальной планете Куда-то мчащей нас. Пока. И черно-белых кинохроник Читать бесценные листы, Чтоб отыскать случайный промельк Тех, чьи места уже пусты. А мы, уроку не внимая, Торопим дни календаря, Когда в январь спешим из мая Или в апрель из сентября... * * * Читаю жизнь свою с листа, Не пропускаю ни страницы, Вокруг знакомые места, Вокруг знакомые места, Другие лица. И нам ни встретиться уже, Минувшему не повториться, На сданном нами рубеже, На сданном нами рубеже, Чужие лица. Но в нашей памяти дрожит Зачитанная та страница, Так по инерции летит, Так по инерции летит, В полете раненная птица. * * * Где море бессонное в росчерках белых, Где время безвластно, где в мыслях темно, Где наше присутствие в прошлых пределах Законом неведомым предрешено. И где, по привычке, не спится ночами, И где проходящее время легко, Где снова тяжелыми мерить шагами Все то, что меж нами с тех пор пролегло. Где прошлое нехотя дружит с тобою, Где вдруг задохнешься догадкой простой, Случайно задев безразличной рукою Незримые струны обиды пустой... * * * И утро цвета ржавой стали, И слов заветную игру - Мы ничего не замечали В час расставанья поутру. Волна, задуманная веско... Ступеньки старого крыльца... Оконце к морю... Занавеска... Эскиз знакомого лица... Забытой клумбы арабеска... Молва... И мы с тобой вдвоем... Туманом смазанная фреска... И окоем. И окоем...
0511.jpg (35.53 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: 1


Главное за неделю