Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

Юрий Никитинский

Страницы: 1
RSS
Юрий Никитинский, Мы всё могли...
Юрий Никитинский 1929-2004 Полковник медицинской службы Мы всё могли... ПЕРВАЯ ТЕЛЬНЯШКА Отчетливо мне памятен тот день: Впервые мы во флотское одеты. Тельняшка, бескозырка и ремень — Романтики заветные приметы. Как ликовали мы тогда, мой друг! И к зеркалу частенько подходили. Поглядывали с гордостью вокруг, Как будто высший орден получили. Я и сейчас минут тех не стыжусь. Гордиться формой — воинская норма. Я и теперь, как почестью, горжусь, Что мне доверена морская наша форма. С тех пор погон я много износил. Сменил я бескозырку на фуражку, «Фланелевку» мне китель заменил. Но берегу я первую тельняшку. ПАХАРИ МОРЯ Сослуживцам 2 БТР - участникам послевоенного боевого траления на Балтике. Когда я в гавани бываю И вижу корабельный строй, Я с грустью юность вспоминаю И тральщик ЭМ-сороковой. Едва рассвет забрезжит синий, Звонки аврала прогремят. - «Отдать швартовы!». Тралить мины идем в означенный квадрат. Война их скрыла под волнами. Коснулся. Взрыв! И..., «нет проблем». Висят на глубине шарами С рогами, как тевтонский шлем. Трал ставить - смелость и сноровка, И напряженье нервных струн. Снарядами буи, решетки Летят в бушующий бурун. Волна сбивает с ног накатом. - «Троса трави!» - старпом рычит. А парни в капковых бушлатах Орудуют, как циркачи. Когда ж «отбой»... И час свободный На ют заглянет невзначай, Здесь «продували макароны», На клотик «бегали пить чай». Шел сказ о доме, о невесте. «Есть ли любовь?» - мог вспыхнуть спор. Но чаще слышались там песни Под струнный тихий перебор. Взят новый курс. Опять: «Тревога!». «Трал ставить!» Снова круговерть. Кругла, черна и многорога Вновь из глубин всплывает смерть. Мы все могли. С «рогатой» спорить, Шутить и хохотать до слез. Не зря нас пахарями моря Прозвали в шутку и в серьез. Когда я в гавани бываю И вижу корабельный строй, Я с теплотою вспоминаю Свой тральщик ЭМ-сороковой.
0851.jpg (34.78 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: 1


Главное за неделю