Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / Первый боевой тримаран США проходит испытания

Первый боевой тримаран США проходит испытания

Страницы: 1
RSS
Первый боевой тримаран США проходит испытания
Новый корабль береговой охраны (ВМС?) США LCS 1 Freedom следует отнести к классу фрегатов УРО, судов второго ранга. По всем своим ТТХ он превосходит российский корвет УРО пр. 22380 "Стерегущий": http://lenta.ru/news/2008/07/29/lcs/ Судите сами: длина 115,3 м против 102,5 у "Стерегущего", ширина 17,5 м против 13 у "Стерегущего", водоизмещение 3000 тонн против 2000 у "Стерегущего", скорость 45 узлов против 30 у "Стерегущего". Кроме того, новый американский фрегат способен нести не один, как наш "малыш", а два вертолета, или три БПЛА, а главное - имеет целых два газотурбинных и два дизельных двигателя плюс 4 водометных (!). Только по артиллерийскому вооружению Freedom немного "слабее" нашенского: у "Стерегущего" орудие 100 мм, а у американца - 57. Но ведь мощные пушки нужны тем, кто не имеет множества других кораблей и самолетов. Одних последних у "дяди Сэма" 5700, в том числе 1000 палубных. А у нас что, кроме угрожающего рыка "медведей" и их крылатых и неповоротливых "тезок" Ту-95МС? - Одна "полундра" да "ядрена мать"!
Конешно, кораблевошденье - ошень важное дело, но пушки остаются пушки ("Одиссея капитана Блада")
LCS не относится к БОХР, он состоит на службе ВМС
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Хорошо, буду знать, меня ввело в заблуждение сообщение об испытании его на Мичигане. Однако дела это не меняет!
Конешно, кораблевошденье - ошень важное дело, но пушки остаются пушки ("Одиссея капитана Блада")
Цитата
Klerckon Klerkon: По всем своим ТТХ он превосходит российский корвет УРО пр. 22380 "Стерегущий"
Сравнить характеристики можно, но это не корабли одного класса. Американец предназначен для прибрежного использования у чужых берегов. Когда по LCS победившему в конкурсе будет больше объективной информации, можно будет строить более-менее обоснованные предположения по адекватности его ГАК, ПЛО и ПВО. 57 мм на LCS и DDX явно шведский "бофос", как на "Висби". Я думаю, что скорее всего LCS это корабль первого эшелона для колониальных войн, не адекватный многоцелевик. На сайте Айрбаза есть темы про возможные модернизации "Стерегущего", там обсуждались электродвижение, водомёты и дизели с подводных лодок. И "Стерегущего" обоснованно сравнивать с немецким корветом, что и делают.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Согласен, что "Стерегущий" вполне поддается модернизации, ведь изначально планировали строить серию различных по своему вооружению и компоновке корпуса кораблей, как, кстати, и каспийско-волжских корветов типа "Татарстан". Однако корветы типа "Стерегущего" не так сильно вооружены, как это необходимо для нашего флота. Срочно необходимо пополнение его фрегатами УРО, а также эсминцами. Без них современный военный флот немыслим, военные корабли второго ранга (фрегаты) являются главными "рабочими лошадками" ВМС всех мало-мальски значимых стран мира. Между тем, именно кораблей второго ранга в сотаве нашего флота как раз и не хватает, их очень мало (по моим подсчетам - 5).
Конешно, кораблевошденье - ошень важное дело, но пушки остаются пушки ("Одиссея капитана Блада")
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю