Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / Россия потопила два грузинских катера - источник в правительстве РФ

Россия потопила два грузинских катера - источник в правительстве РФ

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Россия потопила два грузинских катера - источник в правительстве РФ
эх, маловато информации... интересно было бы детали боя узнать, как и чем ухлопали
грызуны пока не подтвердили ни того ни другого
Когда КПСС убрали, СССР развалился, как шашлык, из которого вытащили шампур.
Слышал, что катер "Тбилиси" подожжен не ПКР, а спаренной 76,2-мм артустановкой сторожевика "Сметливый" (быв. БПК пр. 61). Чем подбит второй катер - пока неизвестно, возможно ПКР. Вот данные о грузинских ВМС, в том числе о катерах типа "Гриф": http://www.kavkaz-uzel.ru/encyclopediatext/encyclopedia/id/913203.html#s10 Кстати, обратите внимание, что в статье утверждается, что на начало войны у Саакашвили было не "несколько", а свыше 50-ти (!) боеспособных самолетов, в том числе не менее 20-ти штурмовиков Су-25. И сколько же из них еще у него осталось? А еще есть не менее 6-ти сверхдальнобойных (50 км) 203-мм САУ "Пион", недавно показанных на военном параде в Тифлисе! А ведь их, этих "Пионов", всего совместно с ЧССР по официальным данным на 1991 г. произведено было только машины!
Конешно, кораблевошденье - ошень важное дело, но пушки остаются пушки ("Одиссея капитана Блада")
Цитата
Klerckon Klerkon: Слышал, что катер "Тбилиси" подожжен не ПКР, а спаренной 76,2-мм артустановкой сторожевика "Сметливый" (быв. БПК пр. 61). Чем подбит второй катер - пока неизвестно, возможно ПКР.
Судя по выложенным на сайте фотографиям, "Тбилиси" сгорел будучи пришвартованным к стенке в Поти. Сомневаюсь, что пожар начался в результате попаданий "Сметливого"
А как же тогда уничтожен был второй грузинский катер?
Конешно, кораблевошденье - ошень важное дело, но пушки остаются пушки ("Одиссея капитана Блада")
Как наш крейсер возвращался в Севастополь. http://u-96.livejournal.com/1469118.htm​l?page=2 Повеселило и порадовало
Цитата
Диана Быть:
ссылка - дохлая...
Катера вышли за терводы Грузии, вошли в терводы Абхазии, на запросы не отвечали, работали стрельбовыми станциями, легли на боевой курс. Всего было две грузинских атаки.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Вот такой вот репортаж: Анализ =) =) =) |ap| |ap|
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Духович: Анализ
При всем головотяпстве Мамонтова и очевидно "придуманных" журналистами "подробностях" этого боя, у меня все-таки были некоторые основания смотреть этот репортаж с интересом. Не думаю, что все описанное - выдумка от начала до конца. Другой вопрос - степень"творческого переосмысления" журналистами, являющимися полными дилетантами в вопросах противоборства на море, обсуждаемых событий. Приведенный же "анализ" на столько же непрофессионален как и сам первоисточник от Мамонтова. Ну например. В репортаже:
Цитата
18 часов 39 минут. Российской радиолокационной разведкой было обнаружено несколько морских быстроходных целей, идущих боевым курсом на строй наших кораблей.
Язвительный комментарий "эксперта":
Цитата
Не боевым, а просто "курсом на строй наших кораблей". Откуда известно, что он боевой, коли цели не опознаны? Мало ли кто по морю плавает всевозможными курсами. В том числе и курсами на пересечение, и (ужас!) курсами на столкновение. Все, кто так или иначе сближаются - они все идут боевым курсом, и никак иначе? "Нахимов" и "Васёв" - они что, тоже боевыми курсами шли?
Мой "комментарий к комментарию". Начнем с того, что вряд ли бы "Нахимов" и "Васёв" ходили на тридцатиузловой скорости. А уж теми более вряд ли бы излучали радиолокационные сигналы в диапазане частот, характерном для стрельбовых РЛС. "Цели быстроходные, на запросы опознавания не отвечают, излучают стрельбовыми станциями. Пеленг не меняется, дистанция быстро сокращается". Какие еще командиру нужны признаки, чтобы определить, что это грузинские катера? При этом естественно существуют еще разведданные, о которых Мамонтову никто ничего по понятным причинам не рассказывал. Я не вижу поводов для такого едкого сарказма со стороны "экспертов" в адрес журналистов РТР. Они конечно не святые и не безгрешные. Но причина ли это чтобы "кидать камень" Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет. :S:
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


Главное за неделю