Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / В систему пожаротушения "Нерпы" закачали ядовитое вещество - инженер

В систему пожаротушения "Нерпы" закачали ядовитое вещество - инженер

Страницы: 1
RSS
В систему пожаротушения "Нерпы" закачали ядовитое вещество - инженер
Цитата
Главный инженер Амурского судостроительного завода (АСЗ) Александр Меринов утверждает, что в систему пожаротушения АПЛ "Нерпа", в результате срабатывания которой погибли 20 человек, на две трети была закачена примесь ядовитого вещества - тетрахлорэтилена.
На примере г-на Меринова можно хорошо себе представить "высокий уровень квалификации" современных российских кораблестроителей. Ибо: 1. Кто же отвечает за то, что в резервуары ЛОХ сдаваемого заводом корабля залили не фреон 114в2, а некую "бодягу", как не завод изготовитель? 2. По поводу "ядовитого тетрахлорэтилена":
Цитата
Наименование продукта: перхлорэтилен Синонимы названия: тетрахлорэтилен Product name tetrachloroethylene perchloroethylene ГОСТ нет данных CAS-номер 127-18-4 Тетрахлорэтилен - бесцветная негорючая жидкость с резким запахом. Хорошо растворим во многих органических растворителях; растворимость в воде незначительна (0.04% по массе при 25°C). Тетрахлорэтилен хлорируется в жидкой фазе при 50-80°C в присутствии 0.1% FeCl3 до гексахлорэтана. Хлорирование в присутствии HF и SbCl5 приводит к хладону 113 (CF2Cl-CCl2F). При окислении тетрахлорэтилена образуется хлорангидрид трихлоруксусной кислоты и фосген. Для ингибирования окисления в коммерческий тетрахлорэтилен добавляют N-метилпиррол и N-метилморфолин. Применение. Тетрахлорэтилен используют: как инертный растворитель, способный растворять многие органические вещества. В этом качестве он находит применение в процессах сухой чистки белья (химчистка). для обезжиривания металлических и других поверхностей; входит в составы для смыва красок; как интермедиат при производстве хладонов, в том числе хладона-113, хладона-134а и других. как интермедиат при получении трихлоруксусной кислоты; как экстрагирующий агент для удаления кофеина из кофе; ПДК = 10 мг/м.куб. Выпускается на ЗАО КАУСТИК
http://chemindustry.ru/rus/chemicals/erchloroethylene.php Так что этот "главный инженер" - и есть та самая "унтерофицерская вдова, которая сама себя высекла". :S:
Изменено: nick191 - 04.12.2008 19:43:50
данный фреон, (114в2)который "должны были закачать", должен состоять из тетрафлюоретана. T.e., разница в названии - очень маленькая, но результаты - довольно ощутимые.
Изменено: Герман Качуринер - 04.12.2008 21:18:47
Цитата
Герман Качуринер пишет: данный фреон, (114в2)который "должны были закачать", должен состоять из тетрафлюоретана. T.e., разница в названии - очень маленькая, но результаты - довольно ощутимые.
Герман, Вы продолжаете "химические фантазии"? =) Мы же вроде бы закончили обсуждение этого продукта? Или нет?
Цитата
Группа Фторсодержащие вещества "хладоны" Номер ГОСТ 15899-93 Название 1, 1, 2, 2-тетрафтордиброметан (хладон 114В2). Технические условия. ОКС 71.080.20 Взамен ГОСТ 15899-79 Действие С 01.01.95
:S:
Цитата
nick191 пишет: Герман, Вы продолжаете "химические фантазии"? Мы же вроде бы закончили обсуждение этого продукта? Или нет?
Опять - запутался с разницей между хладоном и фреоном. Сорри :L:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю