Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / Дедовщина на БПК "Вице-адмирал Кулаков" поставила двух матросов на грань самоубийства

Дедовщина на БПК "Вице-адмирал Кулаков" поставила двух матросов на грань самоубийства

Страницы: 1 2 След.
RSS
Дедовщина на БПК "Вице-адмирал Кулаков" поставила двух матросов на грань самоубийства
Весь офицерский состав лишить званий и отдать под суд!Я не верю,что никто ничего не знал.Участников -так же под суд.Нечего гуманничать .И сажать не в тюрьму .а в дисбат.Я служил в 1967-1970г.Годками были 1944.1945г.Они нас.салаг,опекали.И у меня язык не повернется о ком-либо сказать плохое слово!!!Да и офицеры были настоящие.У нас был пом.командира кап.3 ранга Филиппов Василий Михайлович.Так вот он говорил:" К матросу нужно относиться по-человечески.Спрашивай строго.но не перегибай палку.Иначе...(далее следовали выражения,которые объясняли.чем это может закончиться)".Воспитывали,в основном,трудотерапией.И смею уверить,это очень действенный метод.Во всяком случае рас....яи и раз.....аи очень даже быстро понимали.что к чему.
Разве может такое быть? Ведь в каждой части есть Комитеты солдатских матерей. Куда же они то смотрели? Да и телефон доверия в каждой казарме стоит. Что-то не сходится с тем, что декларируется. 8-O
Цитата
Феофан Грек пишет: Я служил в 1967-1970г.Годками были 1944.1945г.Они нас.салаг,опекали.И у меня язык не повернется о ком-либо сказать плохое слово!!!Да и офицеры были настоящие.У нас был пом.командира кап.3 ранга Филиппов Василий Михайлович.Так вот он говорил:" К матросу нужно относиться по-человечески.Спрашивай строго.но не перегибай палку.Иначе...(далее следовали выражения,которые объясняли.чем это может закончиться)"
Да,батенька,в те далёкие годы , когда годками были ещё фронтовики,естественно они относились к карасям как к своим потенциальным боевым товарищам.Далее произошла большая деформация флотских понятий,к примеру,при "друженском" пинке на вопрос "За что?"следовал ответ:"Было бы за что,вообщеб убили".Многие офицеры(особенно когда корабль находится у стенки) чувствуют себя совершенно спокойно когда сошли на берег - годки поставят всё на своё место,поддержат так сказать боевую готовность на уровне(неважно какими методами),а молодёжь станет твёрже и окрепнет пока станет полторашниками.Вот вам и итоги - ситуация выходит из под контроля ,но тем не менее находится под жёстким контролем.И уже не один десяток лет,а решить её никогда никто не сможет,эта "машина" обратного хода не имеет - есть лишь попытки.
".....По некоторым данным, Новожилов страдает гипертонией, у него были частые носовые кровотечения, лунатизм. Иван Птицын при рождении получил черепно-мозговую травму, у него наблюдаются постоянные головные боли. .." Извините, но призывая на службу больных людей , не провоцируем ли мы в дальнейшем такое отношение к ним? Может именно во время призыва "солдатским матерям" надо проявлять большую активность , а не "бить по хвостам" ?
Цитата
Феофан Грек пишет: Может именно во время призыва "солдатским матерям" надо проявлять большую активность , а не "бить по хвостам" ?
Совершенно верно - куда смотрят призывные комиссии.Попади такой больной матрос в здоровый экипаж,требования к нему будут как к здоровому,отсюда и последствия...
Цитата
Магеллан Перекопов пишет: Совершенно верно - куда смотрят призывные комиссии....
Призывные комиссии "смотрят" в приказ Мо РФ и план по призыву.... А за здоровье призывника с них не спрашивают.
Изменено: nick191 - 14.02.2010 19:39:19
Весь офицерский состав лишить званий и отдать под суд!Я не верю,что никто ничего не знал.Участников -так же под суд.Нечего гуманничать .И сажать не в тюрьму .а в дисбат.Я служил в 1967-1970г.Годками были 1944.1945г.Они нас.салаг,опекали.И у меня язык не повернется о ком-либо сказать плохое слово!!!Да и офицеры были настоящие.У нас был пом.командира кап.3 ранга Филиппов Василий Михайлович.Так вот он говорил:" К матросу нужно относиться по-человечески.Спрашивай строго.но не перегибай палку.Иначе...(далее следовали выражения,которые объясняли.чем это может закончиться)".Воспитывали,в основном,трудотерапией.И смею уверить,это очень действенный метод.Во всяком случае рас....яи и раз.....аи очень даже быстро понимали.что к чему.[/QUOTE] Здравствуйте, уважаемые форумчане! Как легко рассуждают некоторые!? Моя жизнь тоже прошла в гарнизоне Северного Флота, но в 70-80-е гг и матросы были другие: на корабляи ребята приходили с дипломами техникумов, в крайнем случае - 10 классов школы, у них был совсе иной менталетет. А "годковщина" и тогда былы, но в иных проявлениях. Ведь и в "мирной" жизни, пришедший в новый коллектив любой из нас в разной степени ощущает ее на себе. А нам в пору создавать "Комитет офицерских матерей (жен)" . Необходимость назрела. Но "Комитет солдатских матерей" - организация общественная, а как формируется ее бюджет, мало кто знает. Кто финансирует? А офицерским матерям и женам это будет не по силе. А страдают они не м еньше "солдатских". и сам офицер не может пожловаться на произвол. в противном случае его карьера будет закончена. Представьте себе: молодой человек пришел на флот, хочет делать карьру, и это у него получается. Есть образование, а главное - желание служить. И вот он, совсем еще молодой, становится старпомом, один шаг до командирского мостика, а все обрывается в один момент. Соглашусь, если в его действиях было что-то, что привело к такой ситиации, что до этого случилась на этом БПК, но за "неуставные" отношения прежде всего, наверное, должен ответить замполит, психолог и пр. За что же всех офицеров-то вы под суд? Во все времена очень сложно было наводить порядок на корабле, который выходил из ремонта, или на "новостройке" (но это нашему Флоту еще долго не грозит. Это я о "новостройках", да и "ремонтов" тоже немного). А "дагестанцев" у Вас тоже трудотерапией воспитывали?. В наше время они служили преимущественно в стройбатах. Может, не место им на боевом корабле. Вспомните случай недавний на Балтийском флоте!?. Только не приписывайте мне рассизм!
Сенбернар, вы затронули очень важную и больную, бесконечно больную для нашей Родины тему. Я служил на "Гаджиеве", и, поскольку тогда ещё существовал комсомол, путёвок для своих воспитанников он для Северного Флота не жалел. Дагестанцы - самый доброжелательный народ. К русским относятся (относились) лучше других национальностей. Ну а в свете последних назначений нашего президента (я о введении Хлопонина в совет безопаснсти РФ)... Страшно :)
Изменено: Алексей Шатохин - 15.02.2010 02:15:05
Творческий подход
Цитата
senbernar21 пишет: в 70-80-е гг и матросы были другие: на корабляи ребята приходили с дипломами техникумов, в крайнем случае - 10 классов школы, у них был совсе иной менталетет. А "годковщина" и тогда былы, но в иных проявлениях.
А вот тут позвольте возразить:были случаи и в эти годы из ряда вон выходящие,не буду называть БПК 1134-А,потому как уважаю командира этого корабля,но случай,который произошёл (один из многих),когда матрос-годок нанёс удар молодому в солнечное сплетение а потом сверху "замком"по почке . в результате которого у парня лопнула диафрагма и через сутки его не спали,обидчик получил 8 лет на показательном суде (присутсвовали представители 4-х экипажей).Так вот несмотря на ушедшие десятилетия проблема не уходит.Почему?Да потому что нужны новые методы воспитания,не допускающие "вольницу" высоко задирать нос мальчишкам-годкам,которые кроме того что на несколько месяцев прослужили больше чем вновь прибывшие по сущности своей ещё далеки от "отцов командиров".
Цитата
Дедовщина
"Дедовщина" - в Армии. На Флоте - "годковщина". ("Дед" - военнослужащий, отслуживший полтора года. "Годок" - военнослужащий, отслуживший два с половиной года)
Творческий подход
Страницы: 1 2 След.


Главное за неделю