Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / Пираты отогнали захваченное российское судно в сторону Могадишо

Пираты отогнали захваченное российское судно в сторону Могадишо

Страницы: 1 2 След.
RSS
Пираты отогнали захваченное российское судно в сторону Могадишо
Остаётся только пожалеть экипаж и их семьи...Наша страна и ВМФ ничем помочь не сможет...Кроме громких слов по ТВ,что флот НАТО извещён.
А вообще,там в том районе Африки должны быть наши,по моему в частях ООН,вертолётчики.
Позорная оплеуха нашему правительству. Знают эти мартышки (ой, пардон, афроафриканцы), что ничего им за это не будет, вот и борзеют.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков: Позорная оплеуха нашему правительству.
В Советское время вроде не очень на наши корабли лезли....побаивались красного флага. Вроде читал (давно было дело) мартышки в потемках как то залезли на наш военный корабль, вобщем дали им прикурить :) кажись где то в азии сий эпизод имел место быть...
Это было в середине 90-х, когда про флаг ВМФ СССР уже забыли, а андреевский в океане встречался реже чем уссурийский тигр в дальневосточной тайге. Номерной БДК (поляк) шлёпал из Владика в Камрань для эвакуации ПМТО. Ночью в проливной зоне быстроходные катера без опозновательных знаков окружили его и потребовали остановиться, а экипажу построиться на верхней палубе с поднятыми руками. Причём для понятливости дали пару очередей из крупнокалиберных пулеметов по курсу. На БДК сыграли тревогу, но огонь открывать не торопились, т.к. непонятно было что вообще происходит. В то что это пираты - в тот момент на борту БДК (а там помимо экипажа ещё и рота морпехов сидела) никто поверить не мог - всё-таки пушки на корабле, бортовой номер, как бы все признаки военного корабля. Пока докладывали во Владик, пока ОД связывался с ЦКП ВМФ, пока Москва чесала репу и советовала не поддаваться на провокации, пиратам ждать надоело и они стали шмалять на поражение. Ранило двух морячков. Ну, тут уж куда деваться. Вдарили по пиратам из всего что стреляло. Одного утопили, остальные смылись. Утром к БДК подгреб южно-корейский фрегат и поблагодарил за помощь. А командира БДК по прибытии сняли с должности, за стрельбу на поражение без команды. Сию историю мне поведали старшие товарищи, когда я имел честь служить (недолго правда) на бригаде десантных кораблей КТОФ.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Вообще-то, в Советские времена, в Сомали (Могадишо) находилась наша база: Узел связи, батальон морпехов в охранение и 3-4 кораблика для прикрытия с моря. Вопрос: Могло ли такое случиться в ТЕ ВРЕМЕНА???
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Вопрос риторический. Даже далекие от военно-морских дел, но трезвомыслящие люди, по этой ситуации могут делать выводы о реальном состоянии дел. И цене громогласных заявлений о возвращении в Мировой океан. Мой батя в конце советских времён был в Эфиопии. Тогда нас и кубинцев в этом регионе уважали.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Андрей Краснобаев : Это было в середине 90-х,
Да вроде про советский период читал, корабль стоял в порту и мартышки на него ночью полезли......
Одни громкие слова My Webpage - ВМФ России объявляет войну пиратам, журналистам не мешало бы головой думать иногда. Я на форуме спорил с А.Белым по поводу разницы между "интересами Газпрома в Африке, и интересами России". Эта ситуация пример - заложниками повстанцев и террористов или пленниками пиратов в большинстве случаев станут не владельцы корпораций или судовладельцы, а простые работяги или моряки. Кого как не их должны защищать вооруженные силы?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Честно сказать, позор начинается не с этого, а с чужого флага на корме русского корабля с русским экипажем...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю