Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Сигналы управления кораблями Русского Военного Флота по Морскому Уставу 1720 года

Предыстория Русского Военного Флота
Оперативное деление флота
Структура Устава
Должностные обязанности чинов флота
Продовольственное снабжение
Социальное обеспечение моряков Русского Флота
Флаги командиров Руского Военного Флота
Сигнальные флаги и вымпелы
Сигналы управления кораблями на стоянке днем
Сигналы управления кораблями при движении днем
Сигналы управления движением кораблей в тумане
Сигналы управления кораблями на стоянке ночью

Часть 4
Сигналы при стоянке на месте ночью

По Морскому Уставу 1720 года для управления кораблями на стоянке ночью использовались выстрелы из пушки и огни, открываемые на стеньгах, реях, вантах мачт, гюйс-флагштоке, кормовом флагштоке.

Сигналы имеет право давать корабль генерал-адмирала флота. Эти сигналы обязаны репетовать (повторять) корабли адмиралов, вице-адмиралов и шаутбейнахтов. Кроме того, при корабле генерал-адмирала обычно находится фрегат, имеющий место так, чтобы он был виден кораблям, которым не виден корабль генерал-адмирала. Этот фрегат также повторяет сигналы генерал-адмиральского корабля.

По смыслу Устава сигналы управления имеет право подавать при самостоятельном плавании корабль, являющийся в данной эскадре, дивизии, группе кораблей старшим.

Примечание. Огни опознавательные (см. статью "Флаги командиров Русского Военного Флота") условно показаны светло-зеленым цветом, а огни сигнальные желтым цветом.


1. Кораблям стать на якорь.
Старший флагман делает подряд два выстрела из пушки с коротким промежутком между выстрелами. Остальные флагманы репетуют (повторяют) сигнал.
1а.Рядовые корабли поднимают на вантах бизань мачты два огня.
1b. Если старший флагман требует постановки не просто на якорь, а на верп-анкер, то одновременно со стрельбой из пушек поднимает огонь на флагштоке гюйса (флагшток находится на конце бушприта).


2. Кораблям стать на на оба якоря.
Старший флагман делает один выстрел из пушки и поднимает на всех мачтах по одному огню. Остальные флагманы репетуют (повторяют) сигнал.
2а. Рядовые корабли поднимают один огонь на вантах бизань-мачты.


3. Кораблям сняться с якорей, обрубив якорные канаты.
В этом случае канаты якорные обрубаются, к концу привязывается буй, с тем, чтобы впоследствии якоря можно было отыскать.
Старший флагман делает два выстрела из пушки и поднимает четыре огня - два на концах грот рея, и два на концах фок-рея. Остальные флагманы репетуют (повторяют) сигнал.
3а. Рядовые корабли поднимают один огонь на вантах фок-мачты.


4. Кораблям сняться с верп-анкера.
Старший флагман делает два выстрела из пушки и поднимает три огня на стеньга-вантах грот-мачты. Остальные флагманы репетуют (повторяют) сигнал.
4а. Рядовые корабли поднимают один огонь на вантах бизань-мачты.


5. Кораблям поднять якоря. Старший флагман делает один выстрел из пушки и поднимает один огонь на вантах грот-мачты.
Остальные флагманы репетуют (повторяют) сигнал.
5а. Рядовые корабли поднимают один огонь на вантах бизань-мачты.


6. Кораблям опустить реи. Старший флагман на обеих концах каждой реи открывает по одному огню и держит их до момента, когда все корабли выполнят сигнал.
6a. Остальные корабли отвечают поднятием на кормовом флагштоке фонаря, который держат до тех пор, пока на корабле не будут опущены реи.


7. Кораблям опустить стеньги. Старший флагман открывает огонь на конце каждой стеньги, подлежащей опусканию и опускает стеньги с горящими на них огнями.
7а.Остальные корабли открывают один огонь на середине вант грот-мачты и держат его, пока не спустят стеньги.


8. Кораблям поднять стеньги и реи. Старший флагман открывает два огня на вантах крюйс-стеньги и дает один выстрел из пушки.
8а.Все остальные корабли в ответ открывают там же один огонь, который держат пока старший флагман не закроет свои огни.


9. Лейтенантам прибыть на адмиральский корабль. Старший флагман открывает три огня на кормовом флагштоке и дает два выстрела из пушки.
9а. Если требуется вызвать лейтенантов только из своей дивизии, то выстрел дается один.

Иных сигналов управления кораблями на стоянке ночью Уставом не предусмотрено. Номера сигналов в статье соответствуют номерам артикулов Устава.

Источник

Книга Уставъ морской. О всемъ, что касается къ доброму управленiю въ бытности флота на моръ. Напечатлся повелънiем ЦАРСКАГО ВЕЛIЧЕСТВА въ санктъпiтербургской Тiпографiи лъта Господня 1720 Апръля въ 13 день


Главное за неделю