На главную страницу


Подвиг экипажа парохода “Старый Большевик”


транспорта, в том числе 5 советских. Один из них - пароход “Старый Большевик” вез в трюме большое количество взрывчатого вещества и самолеты на палубе. В течение всего перехода конвой атаковали самолеты и подводные лодки противника. Были потоплены 7 судов. Экипаж “Старого Большевика” отразил 47 атак вражеских самолетов, но 27 мая одна из бомб попала в носовую часть судна. Начался пожар, от которого возникла угроза взрыва корабля. Командир английского конвоя предложил экипажу “Старого Большевика” покинуть судно и перейти на корабли охранения, но получил ответ: “Спасибо, но мы не будем хоронить свое судно...”. Конвой ушел, оставив пароход и его экипаж в одиночку бороться с огнем. Героическими усилиями наших моряков пожар был ликвидирован, судно снова получило ход и догнало конвой. Английский флагман приветствовал “Старого Большевика” сигналом “Сделано хорошо”, который был отрепетован всеми кораблями конвоя. А командир эскорта передал: “Поздравляю! Так могли поступить только русские”.

2 июня “Старый Большевик” в составе конвоя прибыл в Мурманск. За этот подвиг пароход был награжден орденом Ленина, а его капитан И.И. Афанасьев, помощник капитана М.П. Петровский и рулевой Б.И. Аказенок удостоены звания Героя Советского Союза. Были награждены и многие члены экипажа.

Источник: www.rosflot.ru, автор: А.Н. Болосов, кандидат технических наук

Историческая дата:  27.05.1942

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com

murzikh, 27 мая 2010 15:37
Нет начала статьи
С уважением, Елена


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.