Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Линейка электрических винторулевых колонок

Для малых судов
разработали
электрическую ВРК

Поиск на сайте

Умер адмирал Невельской

Умер адмирал Невельской 29 апреля 1876 умер Геннадий Иванович НЕВЕЛЬСКОЙ, адмирал, исследователь Дальнего Востока

Геннадий Невельской родился 5 декабря 1813 года в семье морского офицера. Окончил Морской кадетский корпус в 1832 году. Как один из лучших выпускников продолжил образование в Офицерском классе. После окончания класса в 1836-1846 годах служил на Балтийском флоте. В 1847 году назначен командиром военного транспорта «Байкал», на котором в следующем году совершил переход из Кронштадта через Атлантический и Тихий океаны вокруг мыса Горн в Петропавловск-Камчатский. С 1849 года корабль базировался в Петропавловске-Камчатском, откуда совершал исследовательские плавания. Под руководством Невельского российские моряки исследовали и составили описание западного побережья Камчатки, восточных берегов Охотского моря, северной части Сахалина, Сахалинского залива, устья реки Амур. Невельской доказал, что Сахалин остров, а не полуостров, установил доступность Амура для морских судов. Основываясь на полученных экспедицией Невельского результатах, Морское министерство приняло решение о проведении широкомасштабных обследований восточных берегов Российского государства, назначив Невельского руководителем исследований.

В 1850-1855 годах его Амурская экспедиция исследовала нижнее течение Амура, остров Сахалин, Татарский пролив, побережье Приморья. В 1850 году Г.И. Невельской основал вблизи устья Амура пост Николаевск (Николаевск-на-Амуре), в 1853 году - посты в заливе Императора Николая и на побережье залива, названного его именем (южная часть Сахалина). Деятельность экспедиций под руководством Невельского имела не только чисто научное, но и большое политическое и экономическое значение, способствовала окончательному установлению государственной границы с Китаем по договорам 1858-1860 годов, закреплению обширного Дальневосточного края за Российским государством.

В представленных Невельским отчетах о проведенных исследовательских работах он высказал критические замечания о высших органах государственного управления, ответственных за освоение Дальневосточного региона, за что в 1856 году был отстранен от дальнейшей деятельности на Тихом океане и отозван в Санкт-Петербург. Здесь Г.И. Невельской был назначен членом ученого отдела Морского технического комитета, что было признанием его высоких научных достижений. Заслуги Г.И. Невельского перед Отечеством, флотом и мировой наукой отмечены наименованием в его честь географических пунктов: банки, бухты, горы, мыса и фарватера в Амурском лимане Охотского моря, залива в Татарском проливе Японского моря, соединяющего Японское море с Амурским лиманом пролива, подводной горы в Тихом океане, города на Сахалине. Г.И. Невельскому установлены памятники во Владивостоке, Николаевск-на-Амуре, Хабаровске, на его родине в Солигаличе. Имя Невельского носит Дальневосточная государственная морская академия (гражданского торгового флота).

Историческая дата:  29.04.1876

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю