Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

Прибытие Ф. Кастро на Кубу

Прибытие Ф. Кастро на Кубу «Гранма» — 18-метровая яхта, построенная в 1943 и расчитанная на 12 человек. Была тайно приобретена 10 октября 1956 года группой кубинских диссидентов, во главе с Фиделем Кастро за 15000 мексиканских долларов у американской компании «Schuylkill Products Company, Inc».

Позже, 25 ноября 1956 года, «Гранма» отчалила из Мексиканского порта Туцпан (Tuxpan, Veracruz), и 2 декабря доставила на остров Куба 82 человека. Среди них были Фидель Кастро, Че Гевара, Камило Сиэнфуэгос, Рауль Кастро и другие деятели кубинской революции.

По прибытии на остров они были обнаружены вооружёнными силами тогдашнего кубинского диктатора Фульхенсио Батисты. В группе Фиделя остались 12 человек (оттуда легенда о 12-и оставшихся в живых, которая многим кажется «слишком мифологической», из-за подобия количеству апостолов в Библии), а всего выжили 17 человек.

После этого сражения революционеры прятались в горах Сиерра-Маэстры, на востоке страны, и готовились к партизанской войне, которая в 1 января 1959 года закончилась победой над Фульхенсио Батистой, в новогоднюю ночь бежавшим в США.

Сегодня яхта «Гранма» является частью экспозиции Музея революции.

Источник: ru.wikipedia.org

Историческая дата:  02.12.1956

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю