Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Преимущества
нового катера
ПК1200 "Сапфир"

Поиск на сайте

День рождения Учебного отряда ТОФ

Официально история учебного отряда берет свой отчет с 20 октября 1938 года. Именно в этот день начались первые занятия, а в мае 1939 года был произведен первый выпуск специалистов подводных лодок. Две сотни подготовленных отрядом моряков-подводников отправились к месту дальнейшей службы.

В суровые годы Великой Отечественной войны на базе учебного отряда выпускались не только подводники, но и многие другие специальности, в которых нуждался фронт. Всего за годы войны было подготовлено более 8 тысяч специалистов только по основной специальности.

В послевоенные годы учебное подразделение выпускало до 8 тысяч профессионалов подводного флота ежегодно. Одновременно с этим развивалось и материально-техническая база. В настоящее время учебный отряд состоит из трех школ, в состав которых входит 10 рот, и готовит специалистов для службы на надводных кораблях.

Несмотря на период реформирование 90-х годов прошлого столетия отряду удалось сохранить главное свое богатство – командно-обучающий состав, рабочих и служащих. Хочется пожелать славному коллективу крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в ратном труде на благо России.

Источник: Министерство обороны Российской Федерации
По информации: Служба информации и общественных связей ТОФ

Историческая дата:  20.10.1938

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю