Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Восстание на "Сторожевом"

Бунт на большом противолодочном корабле (БПК) Балтийского флота "Сторожевой" начался в ночь с 8 на 9 ноября 1975 года. Возглавил восстание капитан 3 ранга Валерий Саблин, служивший на корабле замполитом. До поступления в Военно-политическую академию имени Ленина он прослужил девять лет на строевых должностях на кораблях Северного и Черноморского флотов.

Углубленное изучение в академии трудов классиков марксизма-ленинизма утвердило Саблина в мысли, что власть ведет народ не тем путем. Морской офицер разработал детальную программу переустройства общества. Он выступал за многопартийность, свободу слова и дискуссий, изменение порядка выборов в партии и стране. Огласить свою программу, указав попутно на вопиющие ошибки и разложение советского руководства, офицер решил с "трибуны" БПК "Сторожевой", на который попал служить после академии.

"Сторожевой" вместе с другими боевыми кораблями Краснознаменного Балтийского флота принимал участие в военно-морском параде 7 ноября 1975 года, после чего должен был уйти на ремонт в Лиепаю. Вечером 8 ноября замполит организовал просмотр кинофильма "Броненосец Потемкин". Командира "Сторожевого" капитана 2 ранга Потульного Саблин запер на посту гидроакустиков. По команде замполита был объявлен сигнал "большой сбор". Матросы и старшины выстроились на нижней палубе, в корме корабля.

Саблин сообщил им, что принял командование кораблем и намерен вести его в Ленинград, чтобы оттуда обратиться ко всей стране с воззванием. Он говорил о разложении в верхах, о том, что нужно выступить по телевидению, рассказать народу правду и добиться перемен. Матросы поддержали Саблина. Однако в кают-компании его пламенное обращение было встречено более сдержанно. Только несколько офицеров и мичманов одобрили действия мятежного замполита. Остальные молчали - их провели в нижнее помещение корабля.

Саблин рассчитывал, что выступление "Сторожевого" поддержат ленинградцы, а затем и вся страна. Однако о бунте командованию флота и руководству страны стало известно гораздо раньше от сбежавшего с корабля офицера-механика Фирсова, который был нештатным секретарем комитета ВЛКСМ. Снявшись с якоря, БПК вышел из парадного строя кораблей, развернулся на реке и двинулся в Рижский залив. С корабля в эфир понеслись радиограммы в адрес центральных партийных и советских органов. Корабль объявлял, что идет в Неву к стоянке "Авроры" и требует дать одному из членов команды выступить по Центральному телевидению и радио. "Сторожевой" шел в сопровождении пограничных кораблей.

Наперерез "Сторожевому" была направлена целая эскадра. Высшее военно-политическое руководство страны отдало приказ любым способом остановить взбунтовавшийся корабль. При необходимости - разбомбить и потопить. Сторожевые корабли открыли огонь по надстройкам - БПК не отвечал, продолжая уходить. Утром 9 ноября 1975 года оружие по "Сторожевому" применила советская авиация. По боевой тревоге в Прибалтийском военном округе были подняты два авиаполка. Один из лучших летчиков авиаполка прицельно положил бомбу под корму БПК, повредив обшивку, винт и руль. Корабль стал описывать круги. К тому времени освобожденный моряками командир корабля поднялся на капитанский мостик и выстрелил в Саблина из пистолета. Арестовав раненого в ногу замполита, Потульный вступил в командование и приказал застопорить ход. На корабль высадился морской десант.

Моряков "Сторожевого" доставили в Ригу и разместили в береговых казармах. Сотрудники КГБ немедленно приступили к допросам. Вместе с Саблиным был привлечен к суду матрос Шеин, который получил 8 лет тюрьмы. Остальных впоследствии выпустили на свободу, некоторых демобилизовали, взяв подписку о неразглашении обстоятельств бунта.

Саблина поместили в "Лефортово", где и началось следствие и выяснение всех обстоятельств ЧП. Саблин всю вину за случившееся сразу же взял на себя, не назвав никого в качестве сообщников. С первых допросов ему были предъявлены обвинения в измене Родине и попытке угнать боевой корабль за границу, которые он поначалу категорически отверг.

13 июля 1976 года состоялось заключительное закрытое заседание Военной коллегии Верховного Суда СССР, которая приговорила капитана 3 ранга В. Саблина к смертной казни, признав его виновным по пункту "а" статьи 64 УК РСФСР (измена Родине). Офицера лишили воинского звания, ордена и медалей. Приговор был окончательным и не подлежал обжалованию в кассационном порядке. Просьбу о помиловании Президиум Верховного Совета СССР отклонил. Уже 3 августа 1976 года Саблин был расстрелян.

Военная коллегия Верховного суда РФ в 1994 году пересматривала дело Саблина "в свете новых обстоятельств". В обвинительном заключении ему заменили "расстрельную" статью "измена Родине" на статьи о воинских преступлениях: превышение власти, неповиновение и сопротивление начальнику. Казненного Саблина приговорили к 10 годам тюремного заключения, а помогавшему ему матросу Шеину за соучастие дали 5 лет вместо прежних, полностью отбытых им восьми... В определении Военной коллегии Верховного суда РФ от 12.04.94 г. указано, что ни Саблин, ни Шеин реабилитации не подлежат.

Источник: grani.ru

Историческая дата:  08.11.1975

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Командер, 10 ноября 2012 10:09
Цитата
Герман Качуринер пишет:

Поддерживать его не стал бы никто, это видно из твоей же ссылки на статью, где сказано, что его матросики сначала воодушевились, "почувствовали себя людьми", ..

Матросы ладно, а как же офицеры и мичманы? Как мог Саблин самовольно (как Вы пишите) в одиночку, взять командование кораблем? И весь! экипаж его практически поддержал. То есть "изменниками" по сути был весь экипаж а не один только Саблин, а это уже показатель не измены, а нормального состояния общества, а настоящие изменники сидели в Кремле.
Игорь Волков, 10 ноября 2012 10:58
А что, нормально, Саблин на десять лет опередил Горбачёва в протесте против «отхода партии и правительства от ленинских положений в строительстве социализма».

[модерация, согласно заявки]
Notsaint, 10 ноября 2012 16:01
Думаю сравнение Саблина с Горбачёвым не уместно!
Герман Качуринер, 10 ноября 2012 22:31
Еще по теме, в последний раз: был у нас тут такой форумчанин, Борис Бобак. Писатель, мичман, уж не знаю, в отставке уже иль нет.
Помнится, сцепились мы с ним как-то на Одноклассниках по поводу Саблина.

По его мнению, Саблин - это "лучшие люди России".
Очень надеюсь, что он все таки свое мнение уже изменил.
Capture.PNG (23.67 КБ)
Юриий Слесарев, 10 ноября 2012 23:10
Цитата
Notsaint пишет:
Ничего положительного и даже отрицательного из истории не вычеркнешь! На то она и история! Я не оправдываю поступка Саблина как офицера, я хочу понять его поступок, как человека.
Вот мне кажется в этом соль всего того, что произошло в августе 1991-го.
Молодой человек (подразумеваю офицер) не понимает причины поступка Саблина. Кстати, хорошо что он задумывается. Значит и другие задумываются и будут задумываться о судьбах флота. И сейчас мало кто об этом говорит. На самом деле он Герой? или преступник? Мне кажется однозначного ответа нет. И тот и тот.  Это по законам. Но ясно одно, что в том обществе росло определённое недовольство. Оно выражалось в высказываниях на кухнях, в очередях в магазины, в пивных ларьках ит.д. Ведь мы же это помним. Где-то нарыв рос, превращаясь во взрывной фрункул. Вот один из них и порвал тогда. А определённые силы воспользовались этим в августе 1991-го :-(
Командер, 11 ноября 2012 18:01
Цитата
Герман Качуринер пишет:


Очень надеюсь, что он все таки свое мнение уже изменил.

Показателем того, что Саблин все таки был прав, говорит ничтожное количество осужденных по этому делу (не помню, два или три человека). Дело засекретили, экипаж расформировали, Саблина расстреляли, и забыли как о страшном сне. Если бы Саблин был бы не прав в своих действиях, то о нем бы всенародно и объявили. А так, значит боялись, что действия этого офицера нашли бы поддержку в обществе, присем не еденичную.
Герман Качуринер, 11 ноября 2012 18:07
Цитата
Командер пишет:
Саблина расстреляли

По моему, его не расстреляли, он повесился в камере.


<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/I6YD5RjFjSo" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Герман Качуринер, 11 ноября 2012 18:50
Цитата
Командер пишет:
Показателем того, что Саблин все таки был прав, говорит ничтожное количество осужденных по этому делу

Он может и был прав, но как офицер, он поступил мягко говоря, не корректно.
Обычно люди в таком случае уезжают жить за границу. Пусть их потом считают предателями, изменниками и т.д., но зато они живут по своему. Жизнь, она все таки бесценна.
Командер, 11 ноября 2012 19:07
Цитата
Герман Качуринер пишет:

Обычно люди в таком случае уезжают жить за границу. Пусть их потом считают предателями, изменниками и т.д., но зато они живут по своему. Жизнь, она все таки бесценна.

Ну Вы то сами надеюсь понимаете, что из СССР путь был практически закрыт (исключения - дипломаты, торговые представители и т.п.), тем более офицеру ВМФ.
Герман Качуринер, 11 ноября 2012 19:34
Цитата
Командер пишет:

Ну Вы то сами надеюсь понимаете, что из СССР путь был практически закрыт (исключения - дипломаты, торговые представители и т.п.), тем более офицеру ВМФ.

Конечно, понимаю, что были связи, деньги...
У меня дядя, муж материной родной сестры, сейчас - полковник в отставке, в/ч командовал в Узбекистане. Тоже был не согласен с Брежневым. Сейчас в Германии живет и в ус не дует.
Ну это так, к слову...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю