Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Морская пехота ТОФ

Созданная Петром I морская пехота на протяжении почти трехсот лет показывала высокое ратное мастерство, беспримерную отвагу и мужество.

В начале 60-х годов при участии Главнокомандующего ВМФ СССР адмирала флота Советского Союза С.Г.Горшкова началась работа по организации создания подразделений морской пехоты. Были намечены стрелковые части, в которые выезжали специальные комиссии, тщательно изучавшие их личный состав и боевую подготовку.

В 1963 году началось создание морской пехоты на Тихом океане. От Дальневосточного военного округа флот получил 390-й отдельный полк морской пехоты. На его базе в 1967-1968 годах и было сформировано первое тихоокеанское соединение морской пехоты.

1 декабря 1968 года является днем основания дивизии морской пехоты ТОФ.

За свою историю морские пехотинцы флота свыше 40 раз несли боевую службу в зоне Тихого и Индийского океанов: оказывали помощь вооруженным силам НДР Йемен, несли боевую службу во многих странах Африки и Азии. Два полка дивизии награждены (в 1972 и 1990 гг.) Вымпелом МО СССР «За мужество, воинскую доблесть и высокую морскую выучку».

Особой страницей в истории современной морской пехоты является участие «морпехов» в боевых действиях на территории Чеченской республики. В 1995 году с января по июль, в боях участвовали два полка соединения МП ТОФ. Свыше двух с половиной тысяч тихоокеанцев получили государственные награды, а пять морпехов-тихоокеанцев стали Героями России (посмертно).

Сегодня личный состав соединения, которым командует генерал-майор Сергей Пушкин, продолжает служение Отечеству, сохраняя славные традиции морских пехотинцев.

Источник: Министерство обороны Российской Федерации

Историческая дата:  01.12.1968

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю