Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,64% (49)
Жилищная субсидия
    18,18% (14)
Военная ипотека
    18,18% (14)

Поиск на сайте

Найден родственник еще одного члена экипажа погибшей советской подводной лодки С-2

Найден родственник еще одного члена экипажа погибшей советской подводной лодки С-2 09:54, 07 Окт 2010
Текст:
Фото:
Текст: Центральный Военно-Морской Портал
Фото: Иван Медведев. Предоставлено его родственницей
Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников при участии Центрального Военно-Морского Портала разыскал родственника еще одного члена экипажа погибшей советской подводной лодки С-2. Об этом сообщил председатель Клуба капитан 1 ранга Игорь Курдин.

Родная сестра краснофлотца Ивана Васильевича Медведева Анна Васильевна Васькова проживает в селе Троицкое Омской области.

На настоящий момент, помимо Анны Васьковой, найдены родственники семерых погибших моряков.

Татьяна Владимировна Шумкова - племяница командира БЧ-5, военинженера 3 ранга Александра Васильевича Писулина, проживает в Краснодаре;
Владимир Васильевич Писулин - брат Александра Васильевича Писулина, проживает в Краснодаре;

Александр Гаврилович Тутышкин - сын командира дивизиона ПЛ, капитана 3 ранга Гавриила Николаевича Тутышкина, проживает в Санкт-Петербурге;
Андрей Гаврилович Тутышкин - сын командира дивизиона ПЛ, капитана 3 ранга Гавриила Николаевича Тутышкина (брат Александра Гавриловича Тутышкина);
Юрий Валерьевич Тутышкин - двоюродный племянник командира дивизиона ПЛ, капитана 3 ранга Гавриила Николаевича Тутышкина, проживает в городе Дубна Московской области;

Галина Павловна Семенова - дочь командира БЧ 1-4 лейтенанта Павла Васильевича Преловского, проживает в Санкт-Петербурге;

Лилия Александровна Вишневская - внучка торпедиста, краснофлотца Ивана Филипповича Толохно, проживает в Киеве.

Марина Силантьева - внучка сестры старшего политрука, военкома подводной лодки Николая Васильевича Затеева;

Геннадий Владимирович Киркин - родственник краснофлотца, рулевого С-2 Николая Федоровича Киркина;

Максим Александрович Соколов - внук капитан-лейтенанта, командира подводной лодки С-2 Ивана Александровича Соколова.

Клуб Моряков-подводников призывает к содействию всех, кто готов помочь в дальнейших поисках.

Советская подводная лодка С-2 Балтийского флота с 50 членами экипажа на борту затонула 3 января 1940 года во время советско-финской войны у Аландских островов в Балтийском море на входе в Ботнический залив. Причины гибели подлодки неизвестны. По одной из версий, С-2 подорвалась на финской или шведской мине.

Группа финских и шведских водолазов вела поиски С-2 с 1999 года и обнаружила затонувшую лодку в начале июня 2009 года. В августе 2010 года на борту корабля финской береговой охраны Tursas в точке гибели ПЛ в Финском заливе прошла церемония памяти погибших подводников советской подводной лодки С-2. На церемонии присутствовали родственники погибших моряков, официальная делегация РФ во главе с военным атташе РФ в Финлядии полковником Валерием Бондаренко, делегация Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников во главе с его председателем капитаном 1 ранга Игорем Курдиным, Губернатор Аландских островов Питер Линдбек, военно-морской атташе Швеции в России капитан 1 ранга Кристиан Аллерман, а также все пять дайверов во главе с Бьерном Розенлефом, обнаруживших подводную лодку.

Питер Линдбэк на днях сообщил, что Правительство Аландов рассматривает вопрос об установке на подводной лодке С-2 мемориальной доски, подготовленной российской стороной.

Контактная информация для связи родственников экипажа С-2 и заинтересованных лиц с организаторами поисков

199004, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 5 линия, дом 46-Б
Телефон: (812) 323-24-67
Факс: (812) 323-07-78
E-mail: subclub@mail.ru
Председатель Совета петербургского Клуба Моряков-подводников, капитан 1 ранга Игорь Кириллович Курдин

Социальная сеть "На флоте" - группа поиска
Обсуждение на форуме Центрального Военно-Морского Портала

Детали гибели С-2

Вероятно, С-2 погибла 3 января 1940 года во время советско-финской войны при прорыве через пролив Южный Кваркен у Аландских островов в Балтийском море. В последний раз подлодка вышла на связь 3 января в 4.20, передав квитанцию на радиограмму заместителя командующего флотом с разрешением на форсирование Южного Кваркена. Вероятно, лодка подорвалась на минном заграждении, выставленном финским минзагом "Лоухи" в районе восточнее маяка Меркет.

14 января плавучая база подводных лодок "Смольный" в Либаве трижды приняла слабый радиосигнал на частоте подводных лодок 1 бригады. Разобрать текст сообщений было невозможно. 18 января С-2 было приказано возвратиться на базу, но ответа не было. 21 января лидер "Минск", находясь южнее полуострова Ханко, уловил сигнал с С-2, но выйти на связь не удалось.

Не исключено, что С-2 затонула на обратном пути в базу, получив пробоину в условиях тяжелой ледяной обстановки.

Попытки восстановить связь с С-2 предпринимались до 25 января 1940 года. 3 февраля 1940 года срок автономности плавания подлодки истек, и Военный Совет Краснознаменного Балтийского Флота сообщил наркому ВМФ о гибели корабля и экипажа.

Список погибших на С-2

АШУРКОВ Сергей Емельянович, краснофлотец, электрик, 1918 г.р.
БАЗАРОВ Григорий Тимофеевич, краснофлотец, моторист, 1915 г.р.
БЕРШАДСКИЙ Михаил Григорьевич, командир отделения электриков, 1915 г.р.
БОНДАРЕНКО Михаил Михайлович, краснофлотец, рулевой, 1917 г.р.
БОНДАРЬ Иван Герасимович, краснофлотец, моторист, 1917 г.р.
БОРИСОВ Борис Александрович, краснофлотец, радист, 1917 г.р.
ВАСИЛЬЕВ Павел Васильевич, старшина команды рулевых, 1912 г.р.
ВЕСЕЛКОВ Алексей Николаевич, командир отделения трюмных, 1913 г.р.
ВИКУЛОВ Иван Евдокимович, краснофлотец, трюмный, 1917 г.р.
ГАРИН Павел Васильевич, краснофлотец, трюмный, 1918 г.р.
ГОЛДА Григорий Степанович, старшина команды торпедистов, 1913 г.р.
ГОЛОФАСТ Николай Петрович, воентехник 1 ранга, командир группы движения, 1915 г.р.
ГРИДАСОВ Александр Константинович, краснофлотец, электрик, 1917 г.р.
ЕВДОКИМОВ Николай Иванович, краснофлотец, электрик, 1921 г.р.
ЕВПЛАШОВ Петр Степанович, командир БЧ-2-3, лейтенант, 1911 г.р.
ЕФИМОВ Михаил Ефимович, краснофлотец, моторист, 1918 г.р.
ЖОХОВ Александр Гаврилович, краснофлотец, рулевой, 1916 г.р.
ЗАВЬЯЛОВ Михаил Павлович, командир отделения, специалист ШШС, 1914 г.р.
ЗАМЯТИН Федор Максимович, старший лейтенант, помощник командира подводной лодки, 1909 г.р.
ЗАТЕЕВ Николай Васильевич, старший политрук, военком подводной лодки, 1905 г р.
ЗЮЗЬКО Анатолий Михайлович, краснофлотец, моторист, 1916 г.р.
ИВАНЕНКО Василий Михайлович, краснофлотец, электрик, 1915 г.р.
ИВАНОВ Борис Иванович, краснофлотец, моторист, 1919 г.р.
КИРКИН Николай Федорович, краснофлотец, рулевой, 1916 г.р.
КИСТЭ Василий Васильевич, старшина команды электриков, 1913 г.р.
КОЛЕСНИКОВ Василий Кириллович, старший лейтенант, флагманский штурман бригады, 1913 г.р.
КОЧЕНКОВ Александр Аксентьевич, командир отделения радистов, 1916 г.р.
КРАЙНОВ Аркадий Павлович, командир отделения комендоров, 1914 г.р.
КУЗЬМИН Василий Филиппович, краснофлотец, моторист, 1918 г.р.
ЛОМАКИН Владимир Дмитриевич, старшина команды мотористов, 1913 г.р.
МАШИНИСТОВ Фёдор Георгиевич, старший краснофлотец, кок, 1915 г.р.
МЕДВЕДЕВ Иван Васильевич, краснофлотец, 1915 г.р.
ПИСУЛИН Александр Васильевич, военинженер 3 ранга, командир БЧ-5, 1909 г.р.
ПРЕЛОВСКИЙ Павел Васильевич, командир БЧ-1-4, лейтенант, 1906 г.р.
ПРИСТАВКО Гавриил Алексеевич, краснофлотец, акустик, 1915 г.р.
РУБАНОВ Фёдор Максимович, краснофлотец, комендор, 1917 г.р.
САЗОНОВ Михаил Матвеевич, краснофлотец, торпедист, 1917 г.р.
САЛЕНКО Василий Семенович, командир отделения штурманских электриков, 1914 г.р.
СЕМИН Иван Васильевич, старшина команды радистов, 1915 г.р.
СИДОРЕНКО Назар Ефимович, краснофлотец, вестовой, 1917 г.р.
СОКОЛОВ Иван Александрович, капитан-лейтенант, командир подводной лодки, 1899 г.р.
ТИИН Иван Ильич, командир отделения торпедистов, 1913 г.р.
ТИМОШЕНКО Яков Иванович, командир отделения мотористов, 1913 г.р.
ТОЛОХНО Иван Филиппович, краснофлотец, торпедист, 1917 г.р.
ТРОФИМОВ Константин Арсентьевич, командир отделения рулевых, 1913 г.р.
ТУТЫШКИН Гавриил Николаевич, капитан 3 ранга,командир дивизиона подводных лодок, 1905 г.р.
ФЁДОРОВ Иван Лукич, старшина команды трюмных, 1912 г.р.
ШУМАКОВ Владимир Максимович, краснофлотец, электрик, 1918 г.р.
ЩЕРБАКОВ Иван Константинович, военфельдшер, лекарский помощник подводной лодки Л-1,прикомандированный на ПЛ С-2, 1910 г.р.
ЯЦУРА Григорий Ефимович, краснофлотец, электрик, 1918 г.р.

Возврат к списку


Материалы по теме:



Добавить новость ВМФ
Смотреть собственные новости ВМФ

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю