Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,10% (50)
Жилищная субсидия
    17,95% (14)
Военная ипотека
    17,95% (14)

Поиск на сайте

Международная церемония в память о подводниках С-2 пройдет у Аландских островов

Раздел заморожен, обновленная версия ленты новостей доступна здесь.

Международная церемония в память о подводниках С-2 пройдет у Аландских островов 21.07.2010
Текст: Центральный Военно-Морской Портал
Фото: С-2 на ходовых испытаниях. Центральный Военно-Морской Портал
Международная церемония в память об экипаже погибшей советской подводной лодки С-2 состоится 17 августа на месте гибели лодки в районе Аландских островов.

В мероприятии примут участие родственники погибших подводников, официальная делегация Российской Федерации во главе с Послом РФ в Финляндии Александром Румянцевым, группа дайверов, нашедших С-2. В ходе церемонии православные священники отслужат панихиду "по воинам, в море погибшим". На воду будут спущены венки и цветы. Участников церемонии из порта Мариенхамна в точку гибели С-2 доставит корабль Uisko береговой охраны Финляндии.

Военно-морской флот России, возможно, будет представлен на мероприятии двумя крейсерскими яхтами под Андреевским флагом с курсантами высших военно-морских учебных заведений на борту.

Памятное мероприятие состоится при поддержке Правительства Аландских островов.

Советская подводная лодка С-2 Балтийского флота с 50 членами экипажа на борту затонула 3 января 1940 года во время советско-финской войны у Аландских островов в Балтийском море на входе в Ботнический залив. Причины гибели подлодки неизвестны. По одной из версий, С-2 подорвалась на финской или шведской мине.

Группа финских и шведских водолазов вела поиски С-2 с 1999 года и обнаружила затонувшую лодку в начале июня 2009 года.

Санкт-Петербургский Клуб Моряков-подводников и Центральный Военно-Морской Портал ведут поиски родственников подводников, погибших на С-2. На сегодняшний день найдены 10 семей родственников.

Контактная информация для связи родственников экипажа С-2 и заинтересованных лиц с организаторами поисков

199004, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 5 линия, дом 46-Б
Телефон: (812) 323-24-67
Факс: (812) 323-07-78
E-mail: subclub@mail.ru
Председатель Совета петербургского Клуба Моряков-подводников, капитан 1 ранга Игорь Кириллович Курдин

Социальная сеть "На флоте" - группа поиска
Обсуждение на форуме Центрального Военно-Морского Портала

Детали гибели С-2

Вероятно, С-2 погибла 3 января 1940 года во время советско-финской войны при прорыве через пролив Южный Кваркен у Аландских островов в Балтийском море. В последний раз подлодка вышла на связь 3 января в 4.20, передав квитанцию на радиограмму заместителя командующего флотом с разрешением на форсирование Южного Кваркена. Скорее всего, лодка подорвалась на минном заграждении, выставленном финским минзагом "Лоухи" в районе восточнее маяка Меркет.

14 января плавучая база подводных лодок "Смольный" в Либаве трижды приняла слабый радиосигнал на частоте подводных лодок 1 бригады. Разобрать текст сообщений было невозможно. 18 января С-2 было приказано возвратиться на базу, но ответа не было. 21 января лидер "Минск", находясь южнее полуострова Ханко, уловил сигнал с С-2, но выйти на связь не удалось.

Не исключено, что С-2 затонула на обратном пути в базу, получив пробоину в условиях тяжелой ледяной обстановки.

Попытки восстановить связь с С-2 предпринимались до 25 января 1940 года. 3 февраля 1940 года срок автономности плавания подлодки истек, и Военный Совет Краснознаменного Балтийского Флота сообщил наркому ВМФ о гибели корабля и экипажа.

Список погибших на С-2

АШУРКОВ Сергей Емельянович, краснофлотец, электрик, 1918 г.р.
БАЗАРОВ Григорий Тимофеевич, краснофлотец, моторист, 1915 г.р.
БЕРШАДСКИЙ Михаил Григорьевич, командир отделения электриков, 1915 г.р.
БОНДАРЕНКО Михаил Михайлович, краснофлотец, рулевой, 1917 г.р.
БОНДАРЬ Иван Герасимович, краснофлотец, моторист, 1917 г.р.
БОРИСОВ Борис Александрович, краснофлотец, радист, 1917 г.р.
ВАСИЛЬЕВ Павел Васильевич, старшина команды рулевых, 1912 г.р.
ВЕСЕЛКОВ Алексей Николаевич, командир отделения трюмных, 1913 г.р.
ВИКУЛОВ Иван Евдокимович, краснофлотец, трюмный, 1917 г.р.
ГАРИН Павел Васильевич, краснофлотец, трюмный, 1918 г.р.
ГОЛДА Григорий Степанович, старшина команды торпедистов, 1913 г.р.
ГОЛОФАСТ Николай Петрович, воентехник 1 ранга, командир группы движения, 1915 г.р.
ГРИДАСОВ Александр Константинович, краснофлотец, электрик, 1917 г.р.
ЕВДОКИМОВ Николай Иванович, краснофлотец, электрик, 1921 г.р.
ЕВПЛАШОВ Петр Степанович, командир БЧ-2-3, лейтенант, 1911 г.р.
ЕФИМОВ Михаил Ефимович, краснофлотец, моторист, 1918 г.р.
ЖОХОВ Александр Гаврилович, краснофлотец, рулевой, 1916 г.р.
ЗАВЬЯЛОВ Михаил Павлович, командир отделения, специалист ШШС, 1914 г.р.
ЗАМЯТИН Федор Максимович, старший лейтенант, помощник командира подводной лодки, 1909 г.р.
ЗАТЕЕВ Николай Васильевич, старший политрук, военком подводной лодки, 1905 г р.
ЗЮЗЬКО Анатолий Михайлович, краснофлотец, моторист, 1916 г.р.
ИВАНЕНКО Василий Михайлович, краснофлотец, электрик, 1915 г.р.
ИВАНОВ Борис Иванович, краснофлотец, моторист, 1919 г.р.
КИРКИН Николай Федорович, краснофлотец, рулевой, 1916 г.р.
КИСТЭ Василий Васильевич, старшина команды электриков, 1913 г.р.
КОЛЕСНИКОВ Василий Кириллович, старший лейтенант, флагманский штурман бригады, 1913 г.р.
КОЧЕНКОВ Александр Аксентьевич, командир отделения радистов, 1916 г.р.
КРАЙНОВ Аркадий Павлович, командир отделения комендоров, 1914 г.р.
КУЗЬМИН Василий Филиппович, краснофлотец, моторист, 1918 г.р.
ЛОМАКИН Владимир Дмитриевич, старшина команды мотористов, 1913 г.р.
МАШИНИСТОВ Фёдор Георгиевич, старший краснофлотец, кок, 1915 г.р.
МЕДВЕДЕВ Иван Васильевич, краснофлотец, 1915 г.р.
ПИСУЛИН Александр Васильевич, военинженер 3 ранга, командир БЧ-5, 1909 г.р.
ПРЕЛОВСКИЙ Павел Васильевич, командир БЧ-1-4, лейтенант, 1906 г.р.
ПРИСТАВКО Гавриил Алексеевич, краснофлотец, акустик, 1915 г.р.
РУБАНОВ Фёдор Максимович, краснофлотец, комендор, 1917 г.р.
САЗОНОВ Михаил Матвеевич, краснофлотец, торпедист, 1917 г.р.
САЛЕНКО Василий Семенович, командир отделения штурманских электриков, 1914 г.р.
СЕМИН Иван Васильевич, старшина команды радистов, 1915 г.р.
СИДОРЕНКО Назар Ефимович, краснофлотец, вестовой, 1917 г.р.
СОКОЛОВ Иван Александрович, капитан-лейтенант, командир подводной лодки, 1899 г.р.
ТИИН Иван Ильич, командир отделения торпедистов, 1913 г.р.
ТИМОШЕНКО Яков Иванович, командир отделения мотористов, 1913 г.р.
ТОЛОХНО Иван Филиппович, краснофлотец, торпедист, 1917 г.р.
ТРОФИМОВ Константин Арсентьевич, командир отделения рулевых, 1913 г.р.
ТУТЫШКИН Гавриил Николаевич, капитан 3 ранга,командир дивизиона подводных лодок, 1905 г.р.
ФЁДОРОВ Иван Лукич, старшина команды трюмных, 1912 г.р.
ШУМАКОВ Владимир Максимович, краснофлотец, электрик, 1918 г.р.
ЩЕРБАКОВ Иван Константинович, военфельдшер, лекарский помощник подводной лодки Л-1,прикомандированный на ПЛ С-2, 1910 г.р.
ЯЦУРА Григорий Ефимович, краснофлотец, электрик, 1918 г.р.

Возврат к списку


Материалы по теме:


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Главное за неделю