Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

Волкогон: в Ванкувере "Крузенштерн" стал филиалом "Русского дома"

17.03.10
Текст: РИА Новости
Фото: foto.radikal.ru
Об "олимпийском" этапе кругосветного путешествия российского учебного парусника "Крузенштерн", о том, как справлялась команда с акклиматизацией и чем встречала в Ванкувере многочисленных гостей в интервью РИА Новости рассказал представитель судовладельца – ректор Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Владимир Волкогон.

Учебный парусник "Крузенштерн"
– Как перенесла команда переход из Панамы в северные широты?

– После выхода "Крузенштерна" в начале декабря из Калининграда времена года на борту барка менялись уже несколько раз. Оказалось, что сложнее переносится не холод, а жара. На судне есть своя методика адаптации к смене климатических условий: при движении на юг изменяется рацион питания – в меню появляется больше овощей, фруктов, соков и свежей выпечки. Запасы пресной воды практически не ограничены. На полубаке оборудуют душ, чтобы после солнечных ванн и судовых работ можно было постоять под теплым "забортным" дождем. Главное же при подъеме к северным широтам – это теплая одежда. После Панамы десять градусов тепла в Ванкувере показались нашим морякам легким морозцем. В город выходили в теплых куртках, но привыкли быстро, а главное – никто не заболел.

– Какие мероприятия прошли на борту "Крузенштерна" в дни Олимпиады?

– Главным событием "олимпийского" этапа плавания стал так называемый "открытый борт" – за 18 дней на судне побывало более семи с половиной тысяч человек! Для посетителей было открыто почти все – судовой музей, ходовой мостик, курсантские кубрики... На палубе были развернуты выставки, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию рыбопромысловой отрасли России. Среди многочисленных гостей были мэры Северного и Западного Ванкувера. Дело в том, что наш барк ошвартовался у старого причала, откуда и начиналась история Ванкувера – теперь эта часть мегаполиса называется Северный Ванкувер. А прямо через залив, буквально в полукилометре, в последние годы выросли современные небоскребы нового Ванкувера – эта часть города носит имя Западный Ванкувер. Посетили "Крузенштерн" и руководители российской делегации на Олимпиаде.

На борту побывало несколько российских и канадских съемочных групп. Для модного российского музыкального канала курсанты Денис Боярчук и Константин Филобок исполнили написанную во время рейса песню "Морские бушлаты".

Не все мероприятия, впрочем, были приурочены к Олимпиаде. Например, были встречи с коллегами из местной "мореходки". Не забыли и про масленицу – а какая же масленица без домашних блинов! Их доставили на корабль представители многочисленной русской диаспоры Ванкувера. Блины, по словам курсантов (в этом вопросе им вполне можно доверять), получились изумительные: сделаны по всем русским традициям и с канадской "изюминкой" – кленовым сиропом.

– Каковы впечатления туристов от "Крузенштерна"?

– "Крузенштерн" был своеобразным филиалом "Русского дома". Канадцев особенно интересовал быт курсантов – зарядка, камбуз, кубрики. Были и весьма необычные туристы – например, немецкий путешественник Рольф Беккер: на своем стареньком "Трабанте" он проехал полмира. У нас в России добрался до Новосибирска, а потом на гордости "ГДР-овского автопрома" пересек Канаду с востока на запад, добравшись и до олимпийского Ванкувера. По его просьбе капитан барка Михаил Новиков расписался на капоте уникального "Трабанта". Теперь Беккер собирается на Олимпиаду в Сочи.

Курсанты не раз выступали прямо на палубе с настоящей концертной программой: матросский танец "Яблочко" и кавказская лезгинка, брейк-данс и "Калинка" быстро заводили гостей! Настоящим сюрпризом для канадцев стала "фирменная" песня "Паруса "Крузенштерна" – ее слова ребята специально перевели к Олимпиаде на английский. Впрочем, для многих гостей судна родным языком был русский – это многочисленные бывшие наши соотечественники, для которых "Крузенштерн" с развевающимся российским флагом стал кусочком покинутой Родины…

Добавлю, что парусник был особенно популярен даже у портовых властей: такого количества различных проверок в иностранных портах – от соответствия санитарным нормам до вопросов "борьбы за живучесть судна" – на корабле не припомнят…

– Часто ли на борт заходили российские спортсмены и болельщики?

- Конечно. Проще сказать, кого из спортсменов на борту не было! Но самой долгожданной для экипажа была встреча с нашими лыжниками Никитой Крюковым и Александром Панжинским, завоевавшими для нашей сборной первое "золото" и "серебро" в лыжном спринте на 1500 метров. Олимпийские призеры признались, что впервые поднимаются на борт парусника и попросили капитана провести экскурсию. Кают-компания и курсантский кубрик, оборудованный по последнему слову техники капитанский мостик и старинный штурвал, корабельная часовня и музей – видно было, с каким интересом слушают спортсмены рассказ о жизни команды во время долгих морских переходов. Никита Крюков сразу же надел подаренную капитаном фирменную "крузенштерновскую" кепку. Но времени на экскурсию у олимпийцев было немного – члены экипажа с нетерпением ждали момента, когда можно будет сфотографироваться на память и взять автограф у наших олимпийских героев. "Фотосессия" затянулась надолго – почти полтора часа курсанты расспрашивали олимпийцев о том, что творилось на лыжных трассах, и с удовольствием рассказывали, как сорвали голоса, скандируя "Россия! Россия!". А наши медалисты признались, что самый горячий прием им был оказан именно на "Крузенштерне".

- Удалось ли команде принять участие в олимпийской жизни Ванкувера?

– Все 180 участников экспедиции – постоянный экипаж и курсанты – побывали на соревнованиях. Билеты для команды приобретали в основном за счет Росрыболовства, но частично и из средств судна. Самыми дорогими билетами поощряли – так, в день рождения подшкипера Игоря Майорова ему вручили билет на хоккейный матч с участием российской сборной. Игорь сказал, что такого ценного подарка на день рождения еще не получал, да и отметить день рождения на Олимпиаде – немногим выпадает такая удача!

- Каков дальнейший маршрут "Крузенштерна"?

- Парусник идет в Мексику и снова пройдет через Панамский канал... Но теперь это будет, можно сказать, рутинный переход – ведь опыт у команды уже есть! Из Мексики барк зайдет в порты Венесуэлы и Кубы, а потом ему снова предстоит трансатлантический переход. Мы ждем судно в Калининграде в конце мая – там и будем подводить итоги этой уникальной международной экспедиции.


Главное за неделю