Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

"Жемчужина" Тихого океана

Во Владивостокском Доме офицеров прошел финальный этап конкурса красоты «Жемчужина Тихоокеанского флота-2008», посвященный дню рождения ТОФ
За титул первой красавицы среди военнослужащих российского флота на Тихом океане боролись прекрасные представительницы всех гарнизонов – от Камчатки до Хабаровского и Приморского краев. Причем главному мероприятию во Владивостоке предшествовали отборочные туры в частях, где более чем из тридцати претенденток выбрали семерых. Тыл флота представила в финале конкурса санинструктор госпитального судна «Иртыш» главный старшина Алина Билько, морскую авиацию и противовоздушную оборону – старший диспетчер авиачасти прапорщик Ольга Носова, штаб ТОФ – техник информационно-вычислительного центра мичман Ольга Путилина, Приморскую флотилию разнородных сил – старший механик телефонной станции связи старшина 2 статьи Галина Пятачкова, Камчатскую группировку – телеграфист батальона связи старший матрос Елена Березина, Тихоокеанский военно-морской институт имени С.О. Макарова – начальник учебно-лабораторной базы кафедры радиационной, химической, биологической защиты и экологии лейтенант Елена Тарарако (на снимке), морскую пехоту – старшая медицинская сестра медсанбата старший сержант Ксения Зульцбах.

Время на подготовку к основным состязаниям было ограничено, и те, кто добирался в главную базу ТОФ издалека, ринулись, что называется, с корабля сразу в бой. Елена Березина, например, прилетев во Владивосток с Камчатки, уже на следующий день приняла участие вместе с остальными девушками в двух первых финальных этапах конкурса – «Меткий стрелок» на полигоне соединения морской пехоты и «Аквадуэль» в плавательном бассейне спорткомплекса ТОВМИ. Это обстоятельство, однако, не помешало ей стать сильнейшей при выполнении учебно-боевых упражнений в экипировке морпеха. Она в числе первых преодолела полосу препятствий, умело бросила гранаты, а уж в стрельбе из автомата ей не было равных: Елена имеет первый разряд по биатлону. С полигона участниц перевезли в бассейн. И здесь военнослужащая с Камчатки не подкачала, заняв второе место.

– Моя женушка в этот период словно преобразилась, – рассказывал старший офицер отдела службы войск и безопасности военной службы штаба ТОФ подполковник Александр Носов о другой конкурсантке. – Дело в том, что Ольга уже дважды (в 2003 и 2005 годах) становилась призером флотских «жемчужин», и так хотелось ей в этот раз стать первой! Чтобы подтянуть ее в стрельбе, принес домой «воздушку» – спортивную винтовку. Так она укрепила на стенах квартиры разделочные бытовые доски и давай по этим мишеням палить, пока все не посбивала. В итоге нормально подготовилась. На полигоне за комплекс упражнений получила второй результат, а в конкурсе «Нежна, но опасна», где надо было показать навыки рукопашного боя, завоевала первое место. Спасибо инструктору из части морской пехоты, который обучал ее этому полезному в наше время виду спорта.

Те несколько считанных дней перед решающим этапом конкурса на сцене Дома офицеров флота были спрессованы до предела и множеством всевозможных репетиций и тренировок. С конкурсантками занимались специалисты по хореографии, сценическому движению и вокалу, над их образами работали визажисты и парикмахеры. Ведь по условиям конкурса женщинам в погонах, кроме специфических знаний и умений, предстояло продемонстрировать также свои обаяние, интеллект и женственность, творческую выдумку и кулинарные способности. И когда этот час настал, все пошло словно на одном вдохновении – мы увидели действительно обаятельных, умных, талантливых, красивых внешне и внутренне «жемчужин». Какую из них выбрать?

Эту непростую задачу в течение почти четырех часов действа в Андреевском зале Дома офицеров флота решало жюри в составе как специалистов в области культуры, так и известных людей города, пока конкурсантки представляли свои оригинальные визитные карточки и приготовленные дома блюда, отвечали на вопросы по истории Тихоокеанского флота, пели и читали стихи, разыгрывали юмористические сценки, проходили дефиле в бальных платьях.

- Для меня самым сложным моментом в этом конкурсе были соревнования в бассейне, когда мы преодолевали 50 метров на скорость в спасательных жилетах, – скажет позже корреспонденту Ксения Зульцбах. – Ведь я вовсе не умею плавать, хотя родилась в семье военнослужащего на острове Русском...

- И мое слабое место – плавание, – сказала Ольга Носова. – С детства боюсь воды, хотя живу у моря...

Для Елены Березиной самым трудным оказался творческий этап конкурса, для Алины Билько и Галины Пятачковой – физические нагрузки на войсковом полигоне, а для Ольги Путилиной – самооборона с применением элементов рукопашного боя, когда на нее «нападал» рослый, в два с лишним раза больше по весу, боец из десантно-штурмового батальона морской пехоты. И очень непростым для каждой участницы оказалось дефиле – конкурс романтики и красоты. Ведь за десяток, а то и более лет службы на флоте привыкло женское тело к военному обмундированию, к строгому укладу жизни по распорядку части. А тут нужно продефилировать, словно невеста в венчальном платье, да еще и на сцене под горящими взглядами матросов, курсантов и офицеров, которые составляли основную часть зрительного зала!

Кстати, значительная часть публики отдала свои голоса во время розыгрыша приза зрительских симпатий Ольге Путилиной. В награду она получила из рук депутата городской думы Юрия Привалова приглашение на «ужин при свечах» для двоих в один из лучших ресторанов Владивостока. Но и другие конкурсантки не остались внакладе. Организаторы «Жемчужины Тихоокеанского флота» оказались щедры на подарки: каждая из финалисток получила, кроме красивого букета цветов, и полезные в доме бытовые приборы. При этом в номинации «Мисс очарование» победила Елена Тарарако, лучшей «Хозяюшкой» признана Галина Пятачкова, «Грацией» – Ксения Зульцбах, «Морской звездочкой» – Ольга Путилина. Специальные призы от краевых общественных организаций ветеранов и участников боевых действий морской пехоты «Сатурн» и «Контингент» были вручены Алине Билько и Елене Березиной: первой – за волю к победе, другой – за меткую стрельбу на войсковом полигоне. Главный приз флотской «жемчужины» – путевка на участие во Всеармейском конкурсе «Красавица в погонах», который состоится этой осенью в Москве, достался сотруднице Тихоокеанского военно-морского института лейтенанту Елене Тарарако. Ее, как и других финалисток, тепло поздравил от себя и от имени командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Константина Сиденко начальник управления воспитательной работы ТОФ контр-адмирал Сергей Беленов.

- Мы сегодня вернулись из Москвы, где в Главном штабе Военно-морского флота России подводились итоги зимнего периода обучения, – добавил Сергей Николаевич. – В том, что наш Тихоокеанский признан одним из лучших в ВМФ, есть и заметный вклад военнослужащих-женщин. Оглянитесь вокруг себя: в каждой части, в каждом гарнизоне рядом с вами служат и работают такие же «жемчужины»! И я обращаюсь к мужской части флота: доколе мы будем беречь, хранить женщину, создавать ей условия для военной службы и укрепления семейного очага, дотоле будет и страна в целом непобедима.

Источник: "Красная звезда", автор: Константин ЛОБКОВ. Фото Виталия АНЬКОВА


Главное за неделю