Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

Генеральная репетиция парада Победы начнется утром в Москве

Раздел заморожен, обновленная версия ленты новостей доступна здесь.

Генеральная репетиция парада Победы начнется утром в Москве 06.05.2010
Текст: РИА Новости
Фото: На репетиции Парада Победы. vladimirdn.ucoz.ru
Генеральная дневная репетиция Парада Победы с участием военной техники, авиации, российских и иностранных военнослужащих пройдет на Красной площади в Москве в четверг; движение по ряду улиц в центре столицы перекроют за пять часов до начала тренировки.

Три ночные репетиции с участием военной техники прошли в Москве 27 и 29 апреля, а также 4 мая. Военно-воздушные силы РФ провели тренировочные полеты 4 мая. Последняя тренировка перед парадом начнется в 10.00 мск четверга.

Воздушная авиация

Экипажи Военно-воздушных сил РФ отработают перегруппировку техники в воздухе, слаженность экипажей, выход в указанную точку в определенный промежуток времени, а также расхождения авиационных групп для дальнейшей посадки на выделенных аэродромах.

В этом году на параде Победы 9 мая в небе над главной площадью страны будет задействовано около 20 авиационных групп ВВС, каждая из которых будет уникальна по своей сложности построения.

На параде Победы экипажи ВВС РФ на штурмовиках Су-25 в небе над Красной площадью "нарисуют" флаг Российской Федерации, а штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29 выстроятся в небе цифрой "65".

В едином боевом строю будут представлены разные по типу и характеристикам образцы авиационной техники: военно-транспортные Ил-76, Ил-78 и Ан-124 в сопровождении многоцелевых истребителей Су-27, самолеты авиации специального назначения Ил-80 и А-50, стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, самолеты истребительной и штурмовой авиации Су-25, МиГ-29, МиГ-31 и их модификации.

В общей сложности, 9 мая в небе над столицей пролетят свыше 125 самолетов и вертолетов ВВС.

Пеший парад

По данным пресс-службы и информации министерства обороны РФ по Сухопутным войскам, откроет парад рота барабанщиков и знаменные группы, которые пронесут государственный флаг России, знамя победы и знамя вооруженных сил РФ. Затем по Красной площади пронесут штандарты фронтов.

В параде примет участие почетный караул трех видов вооруженных сил - Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.

Далее по брусчатке пройдут три роты военнослужащих, одетых в форму пехоты, ВВС и ВМФ времен Великой Отечественной войны. В параде примут участие парадные расчеты стран-участниц СНГ и союзников по антигитлеровской коалиции.

После этого торжественным маршем пройдет расчет общевойсковой академии ВС РФ и Военного университета Минобороны, который будет представлен Сухопутными войсками.

ВВС РФ будут представлены на параде Военно-воздушной академией имени Жуковского и Гагарина, Ярославским высшим зенитным ракетным училищем ПВО, а ВМФ - Балтийским военно-морским институтом имени адмирала Ушакова, а также батальоном морской пехоты.

Далее пройдут расчеты Военной академии РВСН имени Петра Великого и Серпуховского военного института РВСН.

От космических войск в параде примут участие слушатели военно-космической академии им. Можайского и Московского военного института радиоэлектроники.

Кроме того, торжественным маршем пройдут расчеты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Маргелова и парадный расчет 331-го парашютно-десантного полка.

Далее пройдет Московский пограничный университет, батальон внутренних войск МВД РФ, академия гражданской защиты МЧС и Военно-технический университет Спецстроя России.

Московский военный округ будет представлен на параде расчетами 5-й и 27-й мотострелковых бригад, Московским высшим военным командным училищем и Сводным военным оркестром.

На пошив формы и знамен для участников парадов, закупку музыкальных инструментов для оркестров и изготовление памятных медалей к 65-й годовщине Победы в этом году из федерального бюджета выделено более 300 миллионов рублей.

Техника

После этого начнется механизированная часть парада, в которой примут участие более 150 единиц боевой техники.

Откроет эту часть парада техника времен Великой Отечественной войны: танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100. После этого на Красную площадь выйдут современные боевые машины, в том числе бронеавтомобили "Тигр" и разведывательные машины "Дозор", БТР-80, боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-90А и самоходные артиллерийские установки МСТА-С.

Также в составе механизированной колонны проедут боевые машины зенитно-ракетного комплекса "Бук М2", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А, реактивные системы залпового огня "Смерч", зенитные ракетные системы С-400 и зенитные ракетные пушечные комплексы "Панцирь-С".

Завершат механизированную часть парада боевые машины оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" и пусковые установки грунтового ракетного комплекса "Тополь-М".

Иностранные военные

В параде Победы в Москве также примут участие представители армий десяти государств СНГ. Помимо России, 9 мая по Красной площади пройдут военнослужащие Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Украины и Молдавии.

Кроме того, в параде примут участие военнослужащие США, Великобритании, Франции и Польши. От каждой из этих стран прибудут по 75 человек. Всего в параде от иностранных государств примут участие около тысячи человек.

При этом по Красной площади пройдет легендарная французская эскадрилья "Нормандия-Неман" и американское соединение Сухопутных войск, боевой путь которого связан "с легендарной встречей союзников на реке Эльба" и открытием второго фронта.

Великобритания будет представлена гвардейцами элитного Уэльского полка, олицетворяющими воинский контингент Соединенного Королевства, принимавшего участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне. Также в параде будет участвовать рота почетного караула Вооруженных сил Польши.

В финальной стадии парада состоится проход военных оркестров из США (ВМС), Великобритании (ВВС), Франции (Сухопутные войска) и России. Кроме того, в эти дни в Москве будет проходить фестиваль военных оркестров "Ода миру", в котором примут участие также музыканты из Украины и, по согласованию, из Китая.

Перекрытие движения

Движение по ряду улиц в центре Москвы перекроют в четверг с 05.00 на время проведения генеральной репетиции парада Победы в Великой Отечественной войне.

С 05.00 и до окончания мероприятий будет ограничено движение автотранспорта по Ходынскому полю, Проектируемому проезду 5506, Проектируемому проезду 5509, Ленинградскому проспекту, улице 1-я Тверская-Ямская, улице Тверская, Манежной площади, улице Моховая, улице Охотный ряд, Васильевскому спуску, Москворецкой набережной, Кремлевской набережной, Боровицкой площади, улице Воздвиженка, улице Новый Арбат, Новинскому бульвару, улице Садовая-Кудринская, улице Большая Садовая и Триумфальной площади.

Также нельзя будет проехать по Китайгородскому проезду, Ильинскому спуску, улице Ильинка, улице Варварка, Пречистенской набережной, по Большому Москворецкому мосту, улице Москворецкая, Болотной набережной, Болотной улице, Подгорской набережной, Берниковской набережной, Устьинской набережной, Устьинскому проезду, Котельнической набережной, улице Яузская, улице Солянка и Солянскому проезду.

ГИБДД Москвы обращается ко всем водителям с просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить новость Дня Победы
Смотреть собственные новости Дня Победы

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю