Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

Янукович провел совещание о совместном с Россией параде

Раздел заморожен, обновленная версия ленты новостей доступна здесь.

Янукович провел совещание о совместном с Россией параде 08.04.2010
Текст: Новый Регион
Фото: Парад Победы на Украине. kpu.net.ua
Президент Украины Виктор Янукович дал поручение правительству о проведении празднования совместно с Россией и Белоруссией 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне "так, чтобы не было стыдно". Об этом он заявил в ходе совещания, прошедшего сегодня в Администрации главы государства.

"У меня были разговоры с президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. И я могу сказать, что нам нужно отметить День Победы так, чтобы нам не было стыдно. Речь идет о престиже государства", – сказал президент.

Янукович дал ряд поручений, в первую очередь, Министерству иностранных дел о проведении переговоров с россиянами и белорусами относительно реализации проекта "Поезд Победы". Он обратил внимание подчиненных на то, что члены иностранных делегаций должны быть приняты на должном уровне.

Янукович подчеркнул: "Мы должны вернуть то, что было утрачено за последние годы. Это отношение к нашим ветеранам, это сохранение наших героев".

Президент отметил необходимость проведения совместных парадов в Киеве, Одессе и Севастополе.

В свою очередь, министр обороны Украины Михаил Ежель подтвердил, что подготовка к парадам уже началась с 12 марта, и от Российской Федерации в совместных парадах также примут участие военнослужащие: "В Киеве 69 представителей войск Российской Федерации, в Севастополе 746 представителей Черноморского флота и 175 военнослужащих в Керчи, Одессе и Николаеве".

Ежель также обратил внимание на необходимость выделения 3,2 миллионов гривен для привлечения к парадам военных кораблей. В частности, 9 кораблей ВМСУ и 5 кораблей ЧФ РФ.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заверил, что все необходимые средства для подготовки к 9 мая уже выделены. В частности, Кабмин планирует увеличить единоразовую помощь ветеранам более, чем в 2 раза, по сравнению с прошлым годом.

"Мы планируем увеличить денежную помощь инвалидам 1-й группы Великой Отечественной войны с 930 грн. (запланированных на этот год ранее, – ред.) до 1000 гривен. Точно так же будет рассчитана помощь инвалидам 2-й и 3-й группы. Средства будут выданы ветеранам до 5 мая", – заверил Азаров.

Также премьер отметил, что 120 инвалидов ВОВ будут обеспечены квартирами к 9 мая. Для этого из Резервного фонда выделено 155 миллионов гривен. Причем, ветераны пока получат на руки только сертификаты, а сами квартиры – в течение года, по мере их строительства и сдачи в эксплуатацию.

Кроме того 210 инвалидов 1-й группы будут обеспечены автомобилями.

"Эти деньги должны быть в бюджете, но, пока бюджета нет, деньги выделяются из резервного фонда. Но мы надеемся, что бюджет будет принят до 1 мая текущего года", – сказал Азаров.

В ходе обсуждения больше всего вопросов у членов комиссии возникло к киевскому мэру Леониду Черновецкому, учитывая, что Киев уже 3 месяца находится в ужасающем состоянии.

В то же время, сам Черновецкий, обращаясь к президенту, отметил: "Я обещаю, что все дороги будут отремонтированы к 9 мая. И для этого, несмотря на то, что бюджет не принят, я подписал гарантийные письма о выделении 57 миллионов гривен нашим производителям асфальта".

При этом он отметил, что к 9 мая весь Киев будет украшен цветами

Заместитель главы Администрации президента Анна Герман потребовала, чтобы мэр столицы предоставил общую концепцию украшения, чтобы Киев "не выделялся на фоне других городов". Президент поддержал это предложение, дав соответствующее поручение киевскому градоначальнику, назвав Киев "законодателем мод в этом вопросе".

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Валентин Кучеренко, 10 апреля 2010 23:35
Почему на фото  Ющенко????
Артем Богданов, 12 апреля 2010 16:03
Спасибо, исправлено.


Добавить новость Дня Победы
Смотреть собственные новости Дня Победы

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю