Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

На Красной площади прошла последняя ночная репетиция перед Парадом

Раздел заморожен, обновленная версия ленты новостей доступна здесь.

На Красной площади прошла последняя ночная репетиция перед Парадом 05.05.2010
Текст: Вести.Ru
Фото: Репетиция Дня Победы. ИТАР-ТАСС
На Красной площади прошла заключительная ночная тренировка участников военного Парада в честь 65-й годовщины Великой Победы. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками Московского военного округа подполковник Сергей Власов, "по главной площади страны пройдут парадные расчеты пеших колонн, затем появятся механизированные колонны, военная техника".

В ночной тренировке, начавшейся в 22 часа по московскому времени, принимали участие 10,5 тысяч солдат и офицеров частей и соединений Вооруженных сил РФ и других силовых структур. Среди них - 800 слушателей и курсантов военных вузов ВВС, более 800 военнослужащих Балтийского флота, более 220 десантников 98-й Воздушно-десантной дивизии из города Иваново. В составе парадного расчета Космических войск впервые принимали участие более 420 представителей Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. Яркой цветовой гаммой украсят парадный строй батальон морской пехоты, военнослужащие Внутренних войск МВД РФ. Парадный строй участников тренировки имеет форму прямоугольника и состоит из 20 шеренг и колон. Темп движения пеших колонн в этом году немного замедлен. Раньше он составлял 120 шагов в минуту, сейчас - 116-118.

После прохождения парадных расчетов на брусчатку выйдет механизированная колонна участников парада. Ее движение рассчитано на 12 минут. Будет задействовано 159 единиц военной техники. Из них - 16 единиц времен минувшей войны, включая танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100. По Красной площади пройдут автомобили "Тигр", танки Т-90, бронемашины, тягачи, самоходные пусковые установки, как действующие образцы, так и поступающие на вооружение в Вооруженные силы. В походный строй включены боевые расчеты десяти боевых машин самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь".

В составе механизированной колонны парадного расчета по Красной площади впервые в истории отечественных военных парадов пройдут три автономные пусковые установки новейшего подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь-М". Вождение этих грозных машин доверено механикам-водителям с повышенной квалификацией "Мастер" и 1 класс и стажем вождения от 3 лет до 21 года, а стаж боевого дежурства половины из них превышает три года.

Подготовка к параду в воинских частях и военно-учебных заведениях проводится с октября прошлого года. Сначала велась одиночная строевая подготовка и подготовка в составе шеренг. Тренировки сводных подразделений начались с 6 апреля. Первая совместная тренировка парадных расчетов с участием механизированных колон и авиации состоялась 13 апреля в подмосковном Алабино. Первая ночная тренировка прошла 27 апреля, вторая - 29 мая.

Утром свои возможности продемонстрировала военная авиация. Экипажи 127 самолетов и вертолетов ВВС России в составе 20 авиационных групп за восемь минут успешно выполнили первый тренировочный пролет над Красной площадью.

Участникам парада предстоит провести 6 мая генеральную репетицию в присутствии зрителей из числа учащейся молодежи и представителей общественных организаций. По оценке управляющего делами президента РФ Владимира Кожина, это будет полномасштабный военный парад с участием подразделений от армий США, Великобритании, Франции, Войска Польского, стран СНГ, с участием военной авиации, передает ИТАР-ТАСС.

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить новость Дня Победы
Смотреть собственные новости Дня Победы

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю