Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

Фрегат ВМС Франции примет участие в праздновании 9 мая в Североморске

Раздел заморожен, обновленная версия ленты новостей доступна здесь.

Фрегат ВМС Франции примет участие в праздновании 9 мая в Североморске 07.05.2010
Текст: РИА Новости
Фото: Фрегат "Латуш Тревиль". comar.nantes.free.fr
Фрегат управляемого ракетного оружия Военно-морских сил Франции "Латуш Тревиль" зашел в Североморск - столицу Северного флота - для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, сообщил в пятницу журналистам пресс-секретарь командующего СФ Вадим Серьга.

Деловой визит французского корабля проходит в соответствии с планом Минобороны России по развитию связей с армиями зарубежных государств.

"На траверзе Североморска фрегат выполнил салют наций (21 выстрел), ему ответил корабль-хозяин БПК "Адмирал Левченко". На пирсе "Латуш Тревиль" приветствовал военный оркестр. После швартовки командир фрегата капитан 1 ранга Дени Бертран встретился с командиром соединения противолодочных кораблей Северного флота, он также нанесет в пятницу протокольные визиты командующему Северным флотом и мэру Североморска", - рассказал Серьга.

В первый день визита предусмотрена обзорная экскурсия для французских моряков, а парадный расчет экипажа корабля вечером примет участие в генеральной репетиции военного парада в Мурманске. Для гостей подготовлена насыщенная культурная программа с посещением музеев и выставок в Североморске и Мурманске. Моряки "Латуш Тревиля" побывают в мемориальной подводной лодке "К-21", музее морской авиации Северного флота.

В субботу фрегат посетит командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов и встретится с командующим ВМС Франции на Атлантике вице-адмиралом эскадры Анн-Франсуа де Сан-Салви.

Девятого мая в строю боевых кораблей на мурманском рейде фрегат примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Завершится визит фрегата "Латуш Тревиль" 11 мая. В 10 часов после церемонии проводов корабль покинет североморский причал и выйдет в Баренцево море.

Визит французских военных моряков дополняет программу мероприятий Года Франции в России и продолжает серию деловых заходов иностранных кораблей на Северный флот. В конце марта - начале апреля в Североморске пять дней гостил новейший фрегат французских ВМС "Шевалье Поль", а в июне Северный флот посетит корабль королевских ВМС Норвегии.

Фрегат управляемого ракетного оружия "Латуш Тревиль" Военно-морских сил Франции был построен на судоверфи в Бресте и введен в боевой состав ВМС Франции 16 июля 1990 года.

При длине в 139 метров, ширине 14 метров и осадке 5,7 метра водоизмещение корабля составляет более 4 тысяч тонн. Максимальная скорость - 30 узлов, дальность плавания при экономической скорости в 18 узлов составляет 8,5 тысячи миль. Экипаж - 218 человек, из них 16 офицеров. Фрегат имеет противокорабельные и зенитные ракетные комплексы, артиллерийские установки, торпедное, радиолокационное и гидроакустическое вооружение. Способен нести два вертолета типа "Линкс".

Это уже второй визит фрегата на Северный флот. Ранее "Латуш Тревиль" посещал Североморск летом 2003 года.

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить новость Дня Победы
Смотреть собственные новости Дня Победы

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю