Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,29% (54)
Жилищная субсидия
    19,05% (16)
Военная ипотека
    16,67% (14)

Поиск на сайте

Россия и Украина располагают огромным потенциалом для реализации совместных проектов в судостроении

Раздел переехал. Новый адрес раздела: Новости Военно-промышленного комплекса на сайте ФлотПром.

Россия и Украина располагают огромным потенциалом для реализации совместных проектов в судостроении 14.09.2010
Текст: Новости ВПК
Фото: Крейсер "Украина". Севастопольские новости
"В целом Украина и Россия располагают огромным потенциалом для реализации совместных проектов в судостроении" - сообщил президент Украинского Союза промышленников и предпринимателей (УСПП), председатель госкомиссии при президенте по вопросам развития и реформирования ОПК, народный депутат Анатолий Кинах.

"Черноморский судостроительный завод имеет уникальные возможности по строительству авианосцев. Я считаю, что эта тема достаточно интересна не только для России, но и для Китая, который создает авианесущий флот. Один из вариантов заключается в создании транснациональных компаний в сфере кораблестроения и судостроения", - отметил он.

Отвечая на вопрос, не поднимался ли в ходе визита в КНР президента Украины Виктора Януковича вопрос о возможной продаже Китаю недостроенного ракетного крейсера проекта 1164, носившего ранее название "Украина", А.Кинах ответил отрицательно.

"Данная проблема в ходе визита не обсуждалась. Украина может продать этот корабль только по согласованию с Россией, ввиду имеющихся договоренностей. Кроме того, передача такого очень мощного корабля какой-либо из стран может нарушить баланс сил в том или ином регионе мира. Поэтому вопрос продажи недостроенного крейсера очень сложный", подчеркнул он.

Возврат к списку


Материалы по теме:


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Страницы: 1 2 След.
бакенщик, 14.09.2010 18:34:51
Главное, чтобы этот потенциал был эффективно использован как в интересах России и Украины! |fl|
Евгений Архиповский, 15.09.2010 11:50:24
И как Вы себе мыслите эту самую эффективность? Военно-техническое сотрудничество - вопрос сугубо политический. А у политиков, что российских, что украинских, все карманы фигами набиты - когда они говорят друг о друге и о сотрудничестве. Хреново это? Еще как хреново! Но по факту-то так оно и есть! С уважением.
бакенщик, 16.09.2010 18:46:49
Полостью согласен с Вашим мнением, Уважаемый Евгений! |of| Как пример использования потенциала сегодня, можно привести в судоремонте - российский СРЗ № 13 ЧФ (Севастополь) проводит ремонты не только кораблей и судов ЧФ, но и кораблей ВМСУ ( в основном доковый) и гражданских судов Украины! С Уважением.
Александр Зюзин, 23.09.2010 16:15:12
Цитата
Евгений Архиповский пишет: И как Вы себе мыслите эту самую эффективность? Военно-техническое сотрудничество - вопрос сугубо политический. А у политиков, что российских, что украинских, все карманы фигами набиты - когда они говорят друг о друге и о сотрудничестве. Хреново это? Еще как хреново! Но по факту-то так оно и есть!
Евгений, здравствуйте. А я вот не согласен с Вами. Да, вопросы военно-технического сотрудничества с другими государствами решаются на политическом уровне, но экономическая составляющая учитывается обязательно (кроме случаев когда дружба покупается ). То есть решение этих вопросов имеет две составляющих: политическую и экономическую. Если взять наше сотрудничество с Индией, то на мой взгляд здесь наши экономические интересы превалируют над политическими. Теперь что касается Украины. Учитывая её сегодняшнее экономическое состояние, очевидно, при принятии решения о размещении наших заказов на верфях Николаева(если таковые будут) экономическая сторона этого вопроса повлияет на его окончательное решение позитивно, так как в случае положительного решения мы поможем Украине решить ряд социальных проблем не только Николаева. А решение соц.проблем это стабильность в обществе. Вот и получается что экономика и политика здесь неразрывно связаны. Поэтому говорить о том, что военно-техническое сотрудничество между государствами вопрос сугубо политический не совсем верно.
HerrHunter, 23.09.2010 19:56:20
Цитата
Вот и получается что экономика и политика здесь неразрывно связаны. Поэтому говорить о том, что военно-техническое сотрудничество между государствами вопрос сугубо политический не совсем верно.
Это при условии, что наши руководители захотят помочь украинским руководителям решить эти социальные проблемы, иными словами хотим ли мы поддержать украинскую государственность, а это вопрос как раз политический.
Игорь, 23.09.2010 21:16:03
"революционного движения на Западе нет, нет фактов, а есть только потенция, а с потенцией мы не можем считаться".
Александр Зюзин, 24.09.2010 11:26:11
Цитата
HerrHunter пишет: Это при условии, что наши руководители захотят помочь украинским руководителям решить эти социальные проблемы, иными словами хотим ли мы поддержать украинскую государственность, а это вопрос как раз политический.
То есть Вы хотите сказать,что заключение экономических соглашений с каким-либо государством в первую очередь зависит от их лояльности к нам,а уж потом цена вопроса? :o
HerrHunter, 24.09.2010 11:40:05
Цитата
То есть Вы хотите сказать,что заключение экономических соглашений с каким-либо государством в первую очередь зависит от их лояльности к нам,а уж потом цена вопроса? smile:o
Разумеется, иначе зачем нам кому-то помогать, вместо того, чтобы вкладываться в свою промышленность?
Александр Зюзин, 27.09.2010 11:09:24
Цитата
HerrHunter пишет: Разумеется, иначе зачем нам кому-то помогать, вместо того, чтобы вкладываться в свою промышленность?
Но это в идеале. А если своих мощностей не хватает, и пока мы их будем создавать у нас не останется ни одного корабля, способного выйти в море. Размещать свои заказы на стороне нам придётся не от хорошей жизни, но придётся. Фактор времени. И при этом нам в первую очередь надо думать о цене вопроса, а не о том насколько сильно нас любят(не до жиру). А что касается обсуждаемого вопроса в рамках данной темы, я думаю опять же с экономической точки зрения нам выгодно сотрудничать с Украиной. Ну а свои верфи строить надо, кто спорит.
Игорь, 27.09.2010 15:19:42
Вопрос сводится к тому есть ли там такие мощности или нет
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>


Добавить новость ВПК
Смотреть собственные новости ВПК

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю