Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,64% (49)
Жилищная субсидия
    18,18% (14)
Военная ипотека
    18,18% (14)

Поиск на сайте

Пособие по уходу за ребенком


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Cлужу в армии с 2005 года. С сентября 2011 года - в отпуске по уходу за ребенком. С начала 2012 года мне перестали платить пособие. Военным повысили зарплату в начале 2012 года. Должны ли мне повысить декретные, и что сделать, чтобы хоть что-нибудь стали платить?

Ольга Александровна Букреева,
Тема вопроса: Денежное довольствие
Населенный пункт: Курск

По существу заданных вопросов могу пояснить следующее, что действия по приостановлению данных выплат неправомерны и не основаны на законе.

В отпуск по уходу за ребенком вы направлены в соответствии с приказом командира войсковой части, в котором указан вид отпуска и назначены необходимые выплаты.

Статьей 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, проходящие военную службу по контракту и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно статьи 14 этого же Федерального закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. В соответствии с п. 55 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, утвержденного приказом министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 года № 200, военнослужащим женского пола за время отпуска по беременности и родам выплачиваются на общих основаниях единовременные дополнительные выплаты денежного довольствия, право на которые возникло в период этого отпуска. В соответствии с пунктами 47 и 53 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. № 865 ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается матерям, проходящим военную службу по контракту и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, в сроки установленные для выдачи денежного довольствия по месту прохождения службы.

Рекомендую подать рапорт на имя командира войсковой части в котором изложить возникшую ситуацию, которая отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи и качественное проживание и воспитание ребенка и просить:

1. провести проверку по данному факту;
2. возобновить указанные выплаты;
3. Разъяснить порядок выплаты пособий, сообщить порядок расчета суммы пособия с ссылкой на норму закона и дать письменный ответ по существу рапорта.

Рапорт подавать в двух экз., на Вашем в канцелярии пусть поставят Вх. №, если будут отказываться, направляете рапорт по почте с уведомлением о доставке. В случае если реакции на рапорт не будет или будет дан поверхностный не решающий проблему ответ, обращайтесь в прокуратуру и суд.

Для информации в связи с поступающими запросами о порядке отнесения расходов по выплатам, осуществляемым в соответствии с Федеральным Законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей и видам выплат, включаемых в среднее денежное довольствие военнослужащего для определения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, сообщается:

1. Расходы на выплату женщинам, проходящим военную службу по контракту, государственных пособий (пособия по беременности н родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком), осуществляемых в соответствии с Федеральным Законом от 19 мая 1995 г. HP 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей", подлежат отражению на подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению", в рамках целевой статьи 202 7600, "Пособия и компенсации военнослужащим, приравненных к ним лицам, а также уволенным из их числа" (187 0201 202 7600 014 262);

2. При исчислении среднего денежного довольствия военнослужащего для определения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее пособие), учитываются все фактически начисленные за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (далее - расчетный период), предусмотренные системой денежного довольствия виды выплат, установленные статьями 12 и 13 Федерального Закона от 27 мая 1998 г. HP 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", за исключением разовых и единовременных выплат, в том числе:

- подъемного пособия;
- выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости;
- выплат на командировочные расходы и полевых денег;
- единовременного пособия при заключении первого контракта и при последующих продлениях контракта.

При определении среднего денежного довольствия фактически начисленные единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей (по итогам календарного года), премия за образцовое выполнение воинского долга и материальная помощь учитываются в размере месячной части за каждый месяц периода, за который начислены единовременное денежное вознаграждение, премия и материальная помощь.

Исчисление среднего денежного довольствия производится за период службы по месту назначения пособия. Из расчетного периода исключается время, за которое военнослужащему в соответствии с действующим законодательством не подлежало выплате денежное довольствие.

Если лицо, имеющее право на пособие, не имело фактически начисленного денежного довольствия за расчетный период, то среднее денежное довольствие определяется исходя из суммы денежного довольствия, фактически начисленного за календарные дни службы в месяце предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Если лицо, имеющее право на пособие, ко дню предоставления отпуска по уходу за ребенком не имело фактически начисленного денежного довольствия, среднее денежное довольствие определяется исходя из суммы денежного довольствия, исчисленного по нормам, установленным ко дню убытия в указанный отпуск.

Для определения среднего денежного довольствия используется размер среднего дневного денежного довольствия и размер среднемесяч¬ного денежного довольствия.

Размер среднего дневного денежного довольствия определяется путем деления суммы начисленного денежного довольствия за расчетный период на число календарных дней в нем.

Размер среднемесячного денежного довольствия определяется путем умножения среднего дневного денежного довольствия на среднемесячное число календарных дней.

Среднемесячное число календарных дней определяется путем деления числа календарных дней в году (365 дней) на число месяцев в году (12 месяцев), и составляет - 30,4 дня.

Из полученного среднемесячного денежного довольствия определяется сумма (40 процентов), которая составит размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в пределах установленных размеров.

Основание: Указание ГлФЭУ МО РФ от 23.01.2008г. №180/2/1/68.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю