Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,20% (52)
Жилищная субсидия
    18,52% (15)
Военная ипотека
    17,28% (14)

Поиск на сайте

Постановка иностранных граждан на учет


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

В 2012 году получил гражданство Российской Федерации. До этого имел гражданство Украины. На Украине я закончил военную кафедру при институте. При обращении в военкомат в России мне отказали в постановке на учет как офицера запаса и поставили как призывника. Правомерно они ли поступили, и можно ли как-то подтвердить свой военный билет?


Николай Юрьевич Семенюта,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: г.Покачи

C момента приобретения статуса гражданина РФ, Вы, как и все граждане РФ, обязаны пройти действительную службу в рядах ВС РФ. По вопросу офицера запаса могу пояснить следующее, что, если между РФ и Украиной нет соглашений по регулированию подобных ситуаций, а именно - постановки на учет в качестве офицера запаса, Вам отказали правомерно.

Кроме того, согласно подп. "г" п. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. Не знаю считается ли на Украине обучение на военной кафедре и пребывание в запасе прохождением военной службы. В РФ же под военной службой понимается прохождение ее только в кадрах Вооруженных сил, и пребывание в запасе в нее не входит.

Для разбирательства в возникшей ситуации Вам необходимо подать запрос по данному вопросу с приложением всех документов в МО РФ, на Украину и на основании полученных ответов, если Ваши права нарушены, ставить вопрос перед прокуратурой о правомерности действий по отказу.


Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю