Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,56% (51)
Жилищная субсидия
    17,72% (14)
Военная ипотека
    17,72% (14)

Поиск на сайте

Надбавка за исполнение обязанностей по невакантной должности


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Прохожу службу в военном госпитале в должности старшего ординатора хирургического отделения. С 1 августа временно исполняю обязанности начальника хирургического отделения, находящегося в очередном отпуске. Я официально отдан приказом начальника госпиталя. Положено ли мне выплачивать ежемесячную надбавку 20% согласно пунктам 38,53 "д" Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700? Штатный начальник указанную надбавку получает. На мой вопрос наши кадровики и финансисты ответили отрицательно. Считают, что выплата идет только лишь при исполнении обязанностей по вакантной должности. С чем я не согласен. Пункт 38 сообщает, что ежемесячные дополнительные выплаты выплачиваются и при временном исполнении обязанностей по воинской должности. А статья 12 "Положения о порядке прохождения военной службы" говорит, что временное исполнение обязанностей может быть как по вакантной, так и по невакантной должности. Кто прав?


Алексей Владимирович Тихонов,
Тема вопроса: Денежное довольствие
Населенный пункт: ЗАТО Светлый

Ваши кадровики и финансисты правы. В соответствии с Приказом МО п. 38. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячные дополнительные выплаты (далее в настоящем разделе - надбавки) выплачиваются со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности), если иное не предусмотрено настоящим Порядком.

В соответствии с ст. 12 "Положения о порядке прохождения военной службы", временное исполнение обязанностей может быть как по вакантной, так и по невакантной должности. Таким образом, исходя из анализа указанных норм права можно сделать вывод, что надбавки выплачиваются, только в том случае если данная должность вакантна и при возложении временных обязанностей предусмотрен процесс приёма, сдачи дел и должности, что указано в п. 38 Приказа МО РФ, кроме того предполагается установление оклада по данной должности, данное обстоятельство должно указываться в приказе командира части, что указано в ст. 39 Приказа МО РФ Надбавки, предусмотренные настоящей главой, исчисляются исходя из окладов по занимаемым (временно исполняемым) воинским должностям. В Вашем случае на вас возложены обязанности не по вакантной должности, поэтому и надбавки вам не положены.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю