Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,10% (50)
Жилищная субсидия
    17,95% (14)
Военная ипотека
    17,95% (14)

Поиск на сайте

Перевод к новому месту военной службы


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

За штатом более 6 месяцев, ждали решения жилищной комиссии о признании нас нуждающимся в жилье. По приказу неожиданно отправляют служить на Кавказ (Северная Осетия) на равнозначную должность. Есть ли возможность отменить или отсрочить поездку по состоянию здоровья члена семьи (жена в больнице, ребенку необходима госпитализация с диагнозом эпилепсия)?


сергей галимов,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: новосибирск

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

- по служебной необходимости; - в порядке продвижения по службе;
- по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
- по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
- по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
- в связи с организационно-штатными мероприятиями;
- в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
- в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
- в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
- если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

- при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
- при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Необходимо подать письменный рапорт командиру части, в котором подробно в хронологическом порядке опишите сложившуюся ситуацию и необходимость отмены перевода с мотивациями указанными в выше представленной норме закона и просите в связи с сложившейся обстановкой Вас не переводить и оставить на прежнем месте службы.

Если есть какие либо подтверждающие документы, справки, свидетельства, то необходимо приложить их копии. ОНИ БУДУТ ИГРАТЬ РЕШАЮЩУЮ РОЛЬ. И помните, что отказ на Вашу просьбу Вы можете оспорить решение в надзорных органах в прокуратуре, если не поможет - в суде.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю