Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,10% (50)
Жилищная субсидия
    17,95% (14)
Военная ипотека
    17,95% (14)

Поиск на сайте

Материальная помощь


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

В декабре 2011 умерла в Узбекистане мать. Похоронами занималась старшая сестра, которая живет в Узбекистане. Я помог деньгами, сделал перевод через банк. Подал рапорт командованию с просьбой оказать матпомощь по пр.205 МО РФ. Рапорт приняли, кч наложил резолюцию "главбуху рассмотреть". Приложенные справки, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении были приняты, но мне заявили, что денег по статье не ждите.

Приказа по части не издавалось. В начале июня вызвали в финчасть и объявили, что в приказе 205 произошли изменения. Для получения матпомощи требуется предоставить документы, подтверждающие расходы по похоронам. Я объяснил свои обстоятельства, предоставил справку из банка о переводе справки о родстве сестры, справку сельсовета, что мать хоронила сестра. Просил учесть, что рапорт был подан до изменения приказа, и на тот момент других документов не требовалось. Недавно получил письмо из части с отказом формулировка "передача денег другому лицу не является документом, подтверждающим расход по оплате ритуальных услуг". Могу ли я требовать выплату матпомощи, если командование не издает приказы по части по поступлении рапорта.


Сергей Викторович Смага,
Тема вопроса: Денежное довольствие
Населенный пункт: пенза область

Действия должностных лиц неправомерны по следующим основаниям

В соответствии с п. 1 статьи 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения военной службы.

Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Указанным законом, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов военнослужащим одновременно с денежным довольствием военнослужащим устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

Реализую имеющиеся у него полномочия, Министр обороны РФ 06 марта 2010 года издал приказ № 205 "О порядке оказания единовременной денежной помощи в ВС РФ" в соответствии с которым командирам (начальникам) предписано осуществлять оказание единовременной денежной помощи военнослужащим за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных в установленном порядке на выплату единовременных денежных пособий в определенных данным приказом случаях, в том числе в случае смерти близких родственников (супруга(и), детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, лиц, находящихся на иждивении) - при предоставлении копии свидетельства о смерти, заверенной в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обязательным условием для выплаты денежной помощи является оформленное приказом командира части решение об оказании денежной помощи с указанием основания принятия решения, размера и суммы единовременной денежной помощи. При этом размер оказываемой единовременной денежной помощи одному лицу в течение календарного года, не должен превышать двух месячных должностных окладов. При определении размера единовременной денежной помощи оклады по воинской должности принимаются без учета повышений и увеличении на дату издания приказа командира (руководителя, начальника) об оказании единовременной денежной помощи.

Приказом МО РФ № 108 от 25 января 2012 года в указанный приказ внесены изменения, согласно которым для принятия командиром (руководителем, начальником) решения об оказании единовременной денежной помощи в рапорте военнослужащего (заявления лица гражданского персонала) Вооруженных Сил, в обязательном порядке, помимо случая оказания единовременной денежной помощи, указываются основания для ее оказания: целевое назначение (на возмещение каких расходов будет оказываться единовременная денежная помощь), документ, подтверждающий произведенный расход. Изменен и размер оказываемой единовременной денежной помощи, который в течение календарного года не должен превышать для военнослужащих Вооруженных Сил - 50% оклада по воинской должности.

Указанный приказ МО РФ № 108 от 25 января 2012 года был зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 01 марта 2012 года за № 23374 и официально опубликован в "Российской газете" 30 марта 2012 года. Частью 3 статьи 15 Конституции Российской Федерации установлено правило, согласно которому любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

В соответствии с п. 10, 11 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина независимо от срока их действия подлежат государственной регистрации Министерством юстиции Российской Федерации, которое ведет Государственный реестр нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Согласно Указу Президента Российской Федерации "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" (в ред. указов Президента РФ от 16.05.1997 №490, от 13.08.1998 №963, от 28.06.2005 №736, от 17.11.2011 № 1505) нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, подлежат обязательному официальному опубликованию в "Российской газете" в течение десяти дней после дня их регистрации, а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти государственного учреждения - издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации, который издается еженедельно.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Поскольку Приказ МО РФ № 108 от 25 января 2012 года вносит изменения в приказ, затрагивающий права военнослужащих на получение единовременной денежной помощи, он, безусловно, подлежит государственной регистрации и официальному опубликованию, в связи с чем, ссылка должностного лица на приказ МО РФ № 10 "О порядке опубликования и вступления в силу правовых актов Министерства обороны Российской Федерации" является несостоятельной.

С учетом изложенного редакция Приказа МО РФ № 205 от 06 марта 2010 года с учетом изменений, внесенных Приказом МО РФ № 108 от 25 января 2012 года, начала действовать с 10 апреля 2012 года.

Таким образом, действия, связанные с возвратом Ваших документов, требование должностного лица переоформить документы с учетом требований приказа, вступившего в законную силу после возникновения права заявителя на получение единовременной денежной помощи, не основаны на законе. Поэтому со ссылкой на представленные выше нормы закона Вы можете оспорить неправомерный ответ в прокуратуре и суде.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю