Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,41% (52)
Жилищная субсидия
    19,51% (16)
Военная ипотека
    17,07% (14)

Поиск на сайте

Льготы при поступлении в вуз


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Я закончил военное училище в 1991 году. Служил в ВС до конца 1999 года. Уволился по окончании контракта. Выслуга на тот момент составляла 12 лет и 5 месяцев. В 2000 году заключил новый контракт с Управлением Государственной противопожарной службы МВД РФ, которое в последствии переименовали в ГУ МЧС РФ. В 2009 году уволен на пенсию как пенсионер МВД (у МЧС нет своего пенсионного фонда) по оргштатным мероприятиям. Выслуга лет с учетом службы в ВС - более 21 года.

Могу я поступить в государственный вуз на бюджетной основе и вне конкурса согласно ст.№19 ФЗ №76 О статусе военнослужащих? В пенсионном отделе МВД говорят, что бывшие сотрудники ГПС не имеют статус военнослужащих.

Какая у меня есть льгота при поступлении в вуз? На какие статьи закона я могу опираться при разговоре с юристами вуза ?


Сергей Попов,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: Волгоград

Вы использовали право на бесплатное обучение на бюджетной основе, окончив военное училище и получив диплом о высшем образовании. Таким образом, второе высшее образование Вам, скорее всего, будет предоставлено на платной основе. Получить второе профессиональное образование бесплатно Вы теперь можете только по по направлению государственной службы занятости (на основе заключаемого договора) в случае потери возможности работать по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности, в иных предусмотренных законодательством подобных случаях.

Основание - п.7 ст.50 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред.27.12.2009) "Об образовании". Что касается нормы права, которую Вы указали могу пояснить следующее: согласно Ст. 19. Право на образование и права в области культуры п.2., офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю