Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,64% (49)
Жилищная субсидия
    18,18% (14)
Военная ипотека
    18,18% (14)

Поиск на сайте

Право на получение жилья


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Я майор, выведен в распоряжение, календарная выслуга составляет 14,3 года. На очередь не вставал, проживал на жилплощади родителей, в собственности ничего не имею и не имел, в приватизации не участвовал. Был женат, есть дочь от брака (6 лет), проживает с мамой. Последние 1,5 года нигде не прописан. Имею ли я право на получение жилья от МО?


Дмитрий Юрьевич Видинеев,
Тема вопроса: Жилищный вопрос
Населенный пункт: Тверь

Если Вы подлежите увольнению в связи с проводимыми ОШМ, то уволить Вас без предоставления жилья не могут. То что Вы указываете, что 1,5 года нигде не прописаны - такого быть не может, так как существует процедура постановки на учёт и снятия с регистрационного учёта, если всё же так и есть, как Вы говорите, то для начала Вам необходимо подать рапорт командиру части на регистрацию при части. Затем подать рапорт на признание Вас нуждающимся в жилом помещении. Затем подать рапорт командиру части на предоставление жилого помещение в связи с проводимыми ОШМ, так как Вы подлежите увольнению по ОШМ после предоставления жилья. Кроме того, у Вас при получении жилья могут возникнуть проблемы по прописке - надо будет предоставлять много справок о имеющемся жилье в собственности, где Вы были прописаны за последние 10 лет. Рекомендую воспользоваться следующими нормами права.

В соответствии с п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона.

Пунктом 14 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

Согласно п.13 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю