Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    61,64% (45)
Жилищная субсидия
    19,18% (14)
Военная ипотека
    19,18% (14)

Поиск на сайте

Обеспечение жильем


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Я прохожу службу в ЗАТО Островной Мурманской области. В ВС с 1989 года, первый контракт заключен в 1993 году. Календарная выслуга - 23 года. Предельный возраст пребывания на военной службе наступает в 2017 году. Своего жилья не имею. Зарегистрирован в ЗАТО "по месту жительства" и проживаю вместе с семьей из четырех человек в муниципальной квартире (S=52,9 кв.м) по договору социального найма. Правомерно ли решение ФГУ "Западное региональное управления жилищного обеспечения" МО РФ об отказе в принятии меня на учет нуждающихся в получении жилья по избранному месту жительства и считаюсь ли я обеспеченным жильем, имея квартиру по договору социального найма в ЗАТО? Если нет, то будет ли правомерным увольнение меня по НУК до постановки в очередь на жилье?


Игорь Александрович Гончаров,
Тема вопроса: Жилищный вопрос
Населенный пункт: Островной

Действия должностных лиц в Вашем отношении неправомерны. Данный отказ вам необходимо оспорить в прокуратуре путем подачи письменного заявления со ссылкой на нормы закона, которые будут приведены ниже. Если прокуратура не поможет, то подавайте иск в суд.

Согласно п.13 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, в любом случае Вам положено жилье. Кроме того, с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Итого на Вашу семью положено 18х4+9=81 квадратных метра.

При определении размера положенной жилой площади на состав семьи военнослужащего будет учитываться жилая площадь каждого члена семьи, если она будет находиться в их собственности на момент выделения (распределения) жилья.

В соответствии с ч. 2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ). Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет. Кроме того, в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане, подлежащие увольнению и имеющие право на обеспечение жилыми помещениями по их желанию, обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в пределах РФ.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю