Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,20% (52)
Жилищная субсидия
    18,52% (15)
Военная ипотека
    17,28% (14)

Поиск на сайте

Право на получение жилья после покупки квартиры в ЗАТО


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Cлужу в районе крайнего севера с 1989 года. Через год увольняюсь по возрасту. В 1995 году купила квартиру (договор купли-продажа) в ЗАТО, так как в 1993 году в получении служебного жилья от МО отказали. В приватизации не участвовала. Имею ли я право на получение жилья от МО РФ, по избранному месту жительства после увольнения?


Светлана Владимировна Сазонова,
Тема вопроса: Жилищный вопрос
Населенный пункт: Камчатский край

Стояли ли Вы в очереди на улучшение жилищных условий? Какая площадь вашего жилья? Состав семьи?

Рекомендую воспользоваться нижеприведенной нормой права при подаче рапорта командиру на предоставление жилья по избранному месту жительства после увольнения по предельному возрасту, кроме того, подайте такое же заявление в жилищный орган, на учете которого стоит ваша в/ч, с приложением копий всех документов, в том числе свидетельства о праве собственности и обязательство безвозмездной передачи вашего жилого помещения, после обеспечения жильем по избранному месту жительства. Ждите письменного ответа от командира и жилищного органа.

В соответствии с п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона.

Пунктом 14 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю