Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,41% (52)
Жилищная субсидия
    19,51% (16)
Военная ипотека
    17,07% (14)

Поиск на сайте

Изменение сроков призыва


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Учился в вузе, осенью подбирал хвосты, чувствуя, что не сдам сессию, пошел в военкомат за направлением (ВУС). Через 3 недели пришла повестка (для беседы) - оказалась мед.комиссией перед призывом, узнал что был отчислен еще в июле (непреднамеренно ввел в заблуждение об учебе военкомат при выборе ВУС), когда был на призывной комиссии, просил чтобы дали доучиться (выпуск в феврале) и попросился на весенний призыв - председатель сказал, что не положено и максимум уступки - это призвать в декабре, но так как смысла ждать меня не было, то К/Я на 15 ноября и вообще отправка 20 ноября уже определили команду и войска...

Хотел попросить совета, стоит ли с ними дальше наводить разборки, если да, то на что опираться, чтобы оспорить решение призывной комиссии о сроках на призыв?


Сергей Николаевич Семенов,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: Омск

Каждый гражданин РФ мужского пола по достижении им возраста 18 лет, обязан пройти военную службу в ВС РФ. Конечно имеется ряд отсрочек от прохождения военной службы, которыми вы имеете право воспользоваться если на то имеются законные основания. Отсрочка от армии по учебе на сегодняшний день гарантирована всем студентам-очникам. Учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию. В то же время не стоит сильно задерживаться в ВУЗе, так как законом (ст. 24.2 а) № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03.1998 г) на студентов-очников все же накладываются некоторые ограничения. Отсрочку по учебе получают и аспиранты очной формы обучения на тех же условиях, что и студенты.

Школа

1. Если Вы учитесь по очной форме в образовательном учреждении по программам среднего (полного) общего образования (обычная средняя школа), то на время обучения Вам должны предоставить отсрочку от армии до достижения Вами 20 лет;

2. Если Вы получили удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования (11 классов средней школы), то на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации Вы имеете право на отсрочку от армии;

Колледж (техникум)

3. Если Вы поступили на очную форму обучения в образовательное учреждение по программам начального или среднего профессионального образования ( в техникум или колледж) и при этом на момент поступления не получили среднего полного общего образования (закончили девять классов, а не одиннадцать), то Вам должны предоставить отсрочку от армии до достижения Вами 20 лет на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ.

ВУЗ

4. Если Вы поступили в ВУЗ на очную форму обучения и при этом не воспользовались ранее своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, то Вам должны предоставить отсрочку от армии на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ; Аспирантура

5. Отсрочка от армии по аспирантуре: Если Вы получаете послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения (аспирантура) в имеющем государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования, Вам должны предоставить отсрочку от армии по аспирантуре;

Академический отпуск

Если Вы взяли академический отпуск во время обучения и при этом общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку от призыва;

Перевод

Если Вы переводитесь с одной специальности на другую в рамках образовательного учреждения, либо переводитесь в другое образовательное учреждение по образовательной программе того же уровня и при этом срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку от армии; Следует обратить внимание, что для вступления отсрочки в силу, право на отсрочку следует реализовать. Если же первая отсрочка была предоставлена Вам с нарушениями регламента, то следует понимать это как нереализованное право на отсрочку и добиваться своего права на ”вторую” (а по факту первую) отсрочку от призыва в судебном порядке.

Вторая отсрочка от армии.

Если первая отсрочка от армии была предоставлена лицу в связи с обучением по образовательной программе среднего (полного) общего образования (11 классов школы), то данное лицо имеет право на отсрочку по обучению по образовательной программе бакалавриата или специалиста (ВУЗ).

Если первая отсрочка от призыва была предоставлена лицу в связи с обучением по программе бакалавриата, то лицо имеет право на отсрочку при поступлении в магистратуру.

В остальных случаях права на вторую отсрочку нет.

Если у вас законных оснований нет, то настоятельно советую вам явиться по повестке в срок в виду того, что за уклонение от военной службы предусмотрено серьёзное наказание. Если вина призывника в уклонении от призыва будет доказана, он подлежит уголовному наказанию в виде:

- штрафа до 200 тыс. руб. или

- штрафа в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до 18 месяцев или

- ареста на срок до 6 месяцев или

- лишения свободы на срок до 2 лет.

Уклонение от призыва состоит в неявке гражданина в срок, указанный в повестке, в военкомат по месту своего жительства на медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе, а также в неявке по вызову для отправки в воинскую часть.

Уклонение от призыва - преступление длящееся, его окончание определяется моментом задержания уклоняющегося или явкой с повинной в военкомат или полицию. Кроме неявки по повестке к уклонению от призыва относят подделку документов, представление подложных документов, уничтожение документов учетного дела призывника, похищение документов и тому подобные действия. Повестка ни к чему не обязывает призывника, если:

- вручена ему не под расписку (брошена в почтовый ящик);

- передана через соседей, родителей и т.д. под их расписку;

- оформлена неправильно (например в ней не указано, с какой целью его вызывают в военкомат).

Телефонный звонок не может заменить повестку.


В. Бадасюк ,

Возврат к списку



Главное за неделю