Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,86% (53)
Жилищная субсидия
    19,28% (16)
Военная ипотека
    16,87% (14)

Поиск на сайте

Оформление ипотечного кредита


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Я хочу купить отцу квартиру в ипотеку, то есть кредит будет оформлен на меня, а собственником квартиры будет отец. Будет ли мне положена квартира при увольнении с военной службы или нет?


Евгений Борисов,
Тема вопроса: Жилищный вопрос
Населенный пункт: Вилючинск

Военнослужащие, нуждающиеся в жилых помещениях при увольнении обеспечиваются ими, если на то имеются основания.

В случае самостоятельного решения жилищного вопроса военнослужащие снимаются с очереди на улучшение жилищных условий.

Для получения жилья военнослужащий должен представить комплект документов, в который входят справки о недвижимом имуществе из ФРС и БТИ.

В соответствии с ч. 2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ).

Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Таким образом, не рекомендую оформлять ипотечный кредит (смотря какие условия там будут прописаны) на вас в виду того, что могут в последующем возникнуть неприятности, так как вами при подписании ипотечного кредита на приобретение жилья будут выполнены действия на самостоятельное улучшение жилищных условий в договоре будете фигурировать Вы и данное жилье после выполнения договора станет полностью вашим. Мнение таково: ипотечный кредит лучше оформить на отца.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю