Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,29% (54)
Жилищная субсидия
    19,05% (16)
Военная ипотека
    16,67% (14)

Поиск на сайте

Отказ от командировки


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Я подполковник медицинской службы, служу в медотряде спецназначения, замужем, воспитываю двоих детей (5 и 7,5 лет). Командир хочет послать меня в длительную командировку (на 1 месяц) в другой город. Я считаю, что я имею право отказаться на основании Федерального Закона "О статусе военнослужащих" ст.10 п.9. Права ли я? Какие еще законы дают мне право отказаться от командировки (детей оставить не с кем, муж - майор полиции с ненормированным рабочим днем)?


Евгения Викторовна Наумова,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: Санкт-Петербург

Независимо от того, что Вы находитесь на действительной военной службе на Вас как на женщину военнослужащую распространяются и иные нормативно правовые акты РФ в связи с материнством и обязанностями по воспитанию детей.

В соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, к Вам в полной мере применимы нормы Трудового кодекса РФ, закрепляющие права лиц с семейными обязанностями (глава 41).

В указанной главе закреплены Ваши права, многие из которых явно препятствуют направлению Вас В командировки.

Рекомендую подать рапорт на имя командира части:

"На данный момент я являюсь военнослужащей и прохожу военную службу в должности (укажите должность) с (дата). В настоящее время состав моей семьи составляет (количество) человек: Супруг – ФИО в/з, место работы, несовершеннолетние дети – ФИО, возраст.

На основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76 "О статусе военнослужащих", статья 10 пункт 9, в соответствии с уставом внутренней службы ВС РФ статьи 12, с Федеральным законом от 29.12.1995 № 223 "Семейный кодекс Российской Федерации", с Федеральным законом от 30.12.2001 № 197 "Трудовой кодекс Российской Федерации", прошу ходатайства перед вышестоящим командованием об освобождении меня от привлечения к военным сборам и командировкам за пределами военного гарнизона, до достижения моими несовершеннолетними детьми (ФИО, дата рождения) 14-летнего возраста.


К рапорту приложите копии свидетельства о рождении детей.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю