Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,56% (51)
Жилищная субсидия
    17,72% (14)
Военная ипотека
    17,72% (14)

Поиск на сайте

Размер пособия после повышения размера денежного довольствия


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

В 2009 году я уволен в запас по ОШМ. Мне была назначена выплата пособия в размере 40 процентов от оклада в течение 5 лет. Должен ли увеличиваться размер пособия после повышения размера денежного довольствия военнослужащих?


Олег Евгеньевич Люкшин,
Тема вопроса: Пенсионное обеспечение
Населенный пункт: Нижневартовск

В соответствии с п. 4 ФЗ "О статусе военнослужащих" с изменениями на 2012 год, ежемесячное социальное пособие, которое установлено пунктом 4 настоящей статьи (без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 8 ноября 2011 года N 309-ФЗ) и назначено до 1 января 2013 года гражданам, уволенным с военной службы, выплачивается им в ранее установленном размере до истечения пяти лет с даты его назначения - см. пункт 7 статьи 12 Федерального закона от 8 ноября 2011 года N 309-ФЗ. п. 7. Ежемесячное социальное пособие, которое установлено пунктом 4 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом) и назначено до 1 января 2013 года гражданам, уволенным с военной службы, выплачивается им в ранее установленном размере до истечения пяти лет с даты его назначения.

Таким образом, в соответствии со п. 4.ст. 23. ФЗ "О статусе военнослужащих" в редакции до 2012 года, военнослужащим – гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:

- при общей продолжительности военной службы 15 лет – 40 процентов суммы оклада денежного содержания;

- за каждый год свыше 15 лет – 3 процентов суммы оклада денежного содержания.

Военнослужащим – гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Индексация указанных пособий должна осуществятся в соответствии с Совета Министров - Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 г. "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации".
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю