Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,64% (49)
Жилищная субсидия
    18,18% (14)
Военная ипотека
    18,18% (14)

Поиск на сайте

Обеспечение жильем членов семьи военнослужащего (ребенка от предыдущего брака)


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Моя невестка находится в разводе с первым мужем - офицером ВМФ. Ребенок от первого брака находится на иждивение отца и зарегистрирован на его жилплощади. Этот офицер вновь вступил в брак, и у него родился еще один ребенок. Сейчас он увольняется в запас по ОШМ. Он сообщил, что получил жилую площадь из расчета на новую семью, а на ребенка от первого брака жилую площадь не получал. Он сообщил также, что в новом жилье ребенка зарегистрирует, но на долю жилой площади она претендовать не сможет. Вопрос - правомерно ли такое действие отца ребенка, что надо предпринять в данной ситуации?


Валерий Славский Игоревич,
Тема вопроса: Жилищный вопрос
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Военнослужащий и члены его семьи обеспечиваются жилыми помещениями по ОШМ из расчета 18 кв.м. на человека. При этом члены семьи должны быть включены в учетное дело ДЖО МО РФ как нуждающиеся в улучшении жилищных вопросов.

В соответствии с п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона.

Пунктом 14 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

Вам необходимо подать письменное заявление в адрес ДЖО и командира части, в которой он проходил службу и где стоял на учете. В заявлении изложите сложившуюся ситуацию, укажите данные офицера. Просите произвести проверку по данному факту и обеспечить ребенка жилым помещением в установленном порядке. Приложите копии, свидетельство о рождении ребенка, справку о месте регистрации. Кроме того, рекомендую такое же заявление подать в прокуратуру, в котором просите провести прокурорский надзор законности и обоснованности действий офицера и должностных лиц. Если это не поможет и ответы будут отрицательны, подавайте иск в суд, предварительно проконсультируйтесь у юриста.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю