Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,56% (51)
Жилищная субсидия
    17,72% (14)
Военная ипотека
    17,72% (14)

Поиск на сайте

Назначение надбавки засчитывается на льготных условиях


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Я капитан 2 ранга в отставке. Общая выслуга лет составила более 31 года и в соответствии со статьей 14 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел ..." мне был установлен основной размер пенсии в 83%. При расчете пенсии, кроме должностного оклад и оклада по званию, учитывается процентная надбавка за выслугу лет. Естественно, что исчисление выслуги лет для назначения пенсии и исчисление выслуги лет для начисления процентной надбавки к окладу денежного содержания имеют различную правовую основу. Исчисление выслуги лет для начисления процентной надбавки производится в соответствии с постановлениями Правительства РФ: от 14.07.2000 № 524 и от 21.12.2011 № 1074, принятым во исполнение части 14 статьи 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. В Правилах, утвержденных этими постановлениями, зафиксировано (п.4), что периоды военной службы на воинских должностях, по которым предусмотрено исчисление выслуги лет на льготных условиях, засчитываются в выслугу лет в календарном исчислении. В указанных Правилах есть пункт 4 (с подпунктом в), в соответствии с которым военнослужащим в выслугу лет засчитывается на льготных условиях (1 месяц службы за 1,5 месяца) время военной службы на воинских должностях, предусмотренных в штатах управлений океанографических экспедиций, соединений кораблей и судов, флотов. Подпадает ли под данный пункт Правил моя служба в 1978-1979 годах в штабе соединения аварийно-спасательных судов СФ в качестве флагманского связиста соединения?  <br><br>
Владимир Адамович Ниденс,
Тема вопроса: Пенсионное обеспечение
Населенный пункт: Кострома

В соответствии с вышеуказанными правилами дословно п. 4. В выслугу лет военнослужащих для назначения надбавки засчитывается на льготных условиях (один месяц службы за полтора месяца) время военной службы:

в) на воинских должностях, предусмотренных в штатах управлений океанографических экспедиций, экспедиций особого назначения, экспедиционных аварийно-спасательных отрядов, гидрографических и океанографических экспедиций, соединений кораблей и судов, военно-морских баз, флотилий, флотов.

Исходя из указанной вами штатной должности "флагманского связиста соединения" не усматривается в названии слово "экспедиция", поэтому Ваша должность под указанный пункт, скорее всего, не попадает.

Для более полного и официального ответа рекомендуем направить запросы в адрес ВК, где стоите на учёте, Флота или соединения где проходили службу и архив ВМФ.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю