Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,64% (49)
Жилищная субсидия
    18,18% (14)
Военная ипотека
    18,18% (14)

Поиск на сайте

Предоставление жилого помещения по истечении срока контракта


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

30.07.2013 заканчивается контракт с МО РФ, продлевать его не хочу, зарегистрирован по месту пребывания при части. Нахожусь в распоряжении командира в/ч уже два года, жду увольнения в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (в связи организационно-штатными мероприятиями), признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Мной написан рапорт в адрес командира в/ч о моем желании быть уволенным с военной службы после предоставления жилого помещения по избранному месту жительства по статье организационно-штатные мероприятия, а не по истечении срока контракта. Может ли командир в/ч насильно заставить подписать очередной контракт с МО РФ или уволить с военной службы без предоставления жилого помещения по избранному месту жительства по статье - истечение срока контракта?


Павел Витальевич Коряка,
Тема вопроса: Увольнение с действительной службы
Населенный пункт: Гаджиево

В соответствии с п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона.

Вы сделали все правильно подав письменные рапорта на имя командира части. Исходя из приведенной нормы закона уволить Вас без предоставления положенного жилья никто не может даже по истечении срока контракта. Военная служба гражданина продолжается до последнего дня - исключения из списков воинской части. Исключить Вас из списков части имеют право только после обеспечения жилым помещением.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю