Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,41% (52)
Жилищная субсидия
    19,51% (16)
Военная ипотека
    17,07% (14)

Поиск на сайте

Обеспечение членов семьи военнослужащего жильем


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

В связи с увольнением по ОШМ мне и моей семье предоставлена квартира согласно извещению № 177903 (ЗРУЖО) от 23.01.2013 года. Документы собраны и представлены в Тамбовское отделение ЗРУЖО. 02.07.2013 года начальник отделения сообщил мне, что решение о заселении, а также договор социального найма подписать со мной не может, так как юристы из Воронежского отделения ЗРУЖО еще не решили что делать, в случае если супруга военнослужащего была прописана у родителей (собственности не имеет, в приватизации не участвовала)ссылаясь на жилищный кодекс РФ о пожизненном праве пользования жилплощадью родителей. В данный момент она является членом семьи военнослужащего, а не родителей. И на сколько известно, что Верховный суд РФ признал право в данной ситуации на жилую площадь как члена семьи военнослужащего. В распоряжении нахожусь с 2009 года.


Владимир Викторович Котельников,
Тема вопроса: Жилищный вопрос
Населенный пункт: Тамбов

В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" на состав семьи выделяется жилое помещение по установленным нормам в установленном порядке. Таким образом, для того, чтобы в определенное время военнослужащий и его семья имели право на получение жилой площади для постоянного проживания, подается рапорт с приложение определенного комплекта документов, после рассмотрения которого военнослужащий и члены его семьи признается нуждающимися в улучшении жилищных условий и включаются в очередь. Что судя по вашему вопросу и было проделано в установленном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ).

Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Приватизированная квартира родителей не определяет право собственности вашей супруги, так как она в приватизации не участвовала, соответственно прав на данное недвижимое имущество не имеет. Таким образом усматривается нарушение ваших прав и интересов.

Рекомендую подать письменное заявление в Воронежского отделения ЗРУЖО, в котором изложите всю ситуацию и просите выделить указанное жилое помещение и разрешить вселение в установленном порядке. Одновременно подайте письменное заявление в прокуратуру, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц.

В соответствии с п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона.

Пунктом 14 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

Согласно п.13 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю