Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,29% (54)
Жилищная субсидия
    19,05% (16)
Военная ипотека
    16,67% (14)

Поиск на сайте

Присвоение воинского звания прапорщика


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Я служу на Черноморском флоте в Севастополе, имею средне специальное образование Севастопольского строительного техникума по специальности "бухгалтерский учет". Могут ли мне присвоить звание мичмана, если я буду стоять на должности мичманской с моей специальностью?


Вячеслав Маликов,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: АРК Украина Севастополь

В соответствии с указом президента от 16 сентября 1999 г. N 1237 ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (в ред. Указов Президента РФ от 15.10.99 N 1366, от 10.04.2000 N 653, от 26.06.2000 N 1175, от 14.08.2002 N 309, от 17.04.2003 N 444, от 12.06.2006 N 599, от 08.03.2007 N 303, от 19.03.2007 N 364, от 09.07.2007 N 861, от 20.08.2007 N 1084, от 11.09.2007 N 1172, от 16.01.2008 N 50, от 16.01.2008 N 51, от 24.03.2008 N 395, от 26.06.2008 N 1001, от 21.10.2008 N 1510, от 10.01.2009 N 30, от 28.04.2009 N 469, от 05.07.2009 N 743, от 29.11.2009 N 1363, от 01.07.2010 N 821, от 14.01.2011 N 38, от 21.03.2011 N 337, от 21.03.2011 N 107, от 30.09.2011 N 1265, от 09.01.2012 N 45, от 13.11.2012 N 1525, от 11.02.2013 N 129) параграф 5, ст. 21, п. 4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно - учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно - учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее (полное) общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно - учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно - учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность.

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Подайте письменный рапорт командиру в/ч со ссылкой на вышеуказанную норму закона.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю