Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,75% (51)
Жилищная субсидия
    18,75% (15)
Военная ипотека
    17,50% (14)

Поиск на сайте

Прав ли кадровик?


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Я выведен в распоряжение в связи с ОШМ, выслуга 19 лет и 3 месяца, квартирой не обеспечен, имею право на её получение, но документы соответствующие не оформлял. В жил.конторе не принимают документы, так как нет 20 лет и нет рапорта на увольнение по ОШМ. Другой должности мне не предлагали, в связи с её отсутствием по моему вузу. В распоряжении нахожусь 5 месяцев. Кадровик рекомендует написать рапорт на увольнение по ОШМ, и тогда мои документы примут в жилищном кометете. Тогда по словам кадровика меня будут увольнять только после получения квартиры. Вопрос- прав ли кадровый орган, если я напишу рапорт на увольнение будет ли идти выслуга лет до получения мною жилья и каково будет моё денежное содержание? Зарание спасибо!
Виталий Осянин,
Тема вопроса: Увольнение с действительной службы
Населенный пункт: Калининец

Для обеспечения военнослужащего жильём он должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. В распоряжении вы можете находиться в течении 6 месяцев до принятия решения. Вы имеете право подать рапорт о дальнейшем прохождении военной службы и назначении вас на равнозначную должность, вышестоящую или нижестоящую по вашему выбору (на равнозначную должность вас могут назначить без вашего согласия).

Кроме того, вы имеете право подать рапорт на увольнение по ОШМ после обеспечения вас жилым помещением в избранном месте жителства после увольнения. В соответствии с п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Отказ ДЖО в принятии вас на учёт, скорее всего, неправомерен. Принятие военнослужащего на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий не зависит от состояния прохождения военной службы. Подайте письменное заявление о включении вас в списки нуждающихся на улучшение жилищных условий в жилищный орган по почте с уведомлением о доставке с приложением необходимого перечня документов. Исходя из вашей выслуги лет, есть смысл задуматься о минимальной пенсии, которая наступает при выслуге 20 лет. Соответственно, если вы примете решение на увольнение по ОШМ, в рапорте укажите, что увольнение только после обеспечения вас жилым помещением.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю