Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    62,67% (47)
Жилищная субсидия
    18,67% (14)
Военная ипотека
    18,67% (14)

Поиск на сайте

Дополнительный учебный отпуск


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Имею ли я право на дополнительный учебный отпуск?? служба в РА РФ с 2006 по 2008, подписан первый контракт 02.11.2013 не офицер, учусь на 2 курсе в гражданской академии на юриста. Рапорт написан, но юрист строевой службы не дает разрешения на предоставление дополнительного учебного отпуска ссылаясь на Статью 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ трактуя его следующим образом: не положен уч.отпуск т.к. срок службы менее 3 лет!!!! Потом ссылается на ст.31 пр 500 от 06.10.1999- объясняя, что я должен учиться без отрыва от службы!!! А как же ТК РФ ст.173,173 и 125 ФЗ - ведь это моё первое высшее образование и оплату за обучение произвожу сам. Подскажите, какие мои права и обязанности В/Ч в которой прохожу контрактную службу.
Иван Алексеевич Парошин,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: челябинск

Юрист вашей части неправильно применяет законодательство в вашем отношении. Рекомендуем подать повторный письменный рапорт командиру вашей части. В рапорте в хронологическом порядке изложите всю ситуацию, что подавали рапорт, юрист отказал по следующим мотивам… Однако с данным выводом юриста не согласен поскольку имею полное право в виду того, что поступил в ВУЗ до заключения контракта и норма закона, указываемая юристом (ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»), в моём отношении неприменима по следующим основаниям... и перечислите нижеуказанные нормы закона. После чего, ссылаясь на указанные ниже нормативные акты и справку-вызов, просите предоставить отпуск с … по … .

Данные отношения регулирует Статья 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Она налагает на права и свободы военнослужащих, являющихся гражданами России, некоторые ограничения, которые устанавливаются законодательством Российской Федерации. Пункт 6 статьи 11 названного Закона и статья 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, определяют, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для сдачи экзаменов в период обучения в образовательных учреждениях профессионального образования по заочной форме.

Вопросы обучения военнослужащих, проходящих службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования регулируются приказом Министра обороны Российской Федерации от 28.04.2006 № 176 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78". Согласно этому приказу выдача направлений для обучения осуществляется военнослужащим, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет в календарном исчислении.

Вместе с тем к вам эти ограничения неприменимы, т.к. вы поступили в образовательное учреждение до заключения контракта о прохождении военной службы и находитесь на 2-м курсе обучения.

В соответствии с п. 2 Порядка предоставления военнослужащим, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, дополнительных отпусков и других социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации (приложение № 2 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 28.04.2006 № 176) для предоставления учебного отпуска военнослужащий, обучающийся по заочной форме обучения, подает рапорт с приложением справки-вызова образовательного учреждения, форма которой установлена приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.05.2003 № 2057. Отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове.

Если в период, указанный в справке-вызове государственного и муниципального образовательного учреждения, предусмотрено участие военнослужащего в определенных служебных мероприятиях, указанных в перечне к приказу, и отсутствует возможность его освобождения от участия в них, то производится перенос времени предоставления учебного отпуска для сдачи сессии с выдачей об этом справки установленной формы. В случае невыполнения командованием воинской части, в которой вы проходите военную службу, вышеизложенных требований, вы можете обратиться к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру гарнизонного звена по месту дислокации воинской части, либо в военный суд.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю