Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    62,67% (47)
Жилищная субсидия
    18,67% (14)
Военная ипотека
    18,67% (14)

Поиск на сайте

Расчет ЕСВ


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Добрый день! Возможно я не по адресу, т.к. я и муж являемся сотрудниками внутренней службы МЧС, но надеюсь на вашу помощь. Согласно постановлению ПРФ от 24.04.2013 №369 сотрудникам положена единовременная социальная выплата (ЕСВ) на приобретение жилья. На нашу семью из 4 чел. положено 72 кв.м. Вопрос в следующем: будучи несовершеннолетним, муж участвовал  в приватизации квартиры матери. На руках имеется договор о приватизации (БТИ) на мужа и его мать  в равных долях по 32кв.м. на каждого, в рег.палате ничего не оформлено. "Детская" приватизация оставляет право за гражданином второй раз участвовать в приватизации, будучи совершеннолетним. Будет ли при расчете ЕСВ эти 32 кв.м. вычитаться из положенных нам 72кв.м.? Будет ли считаться намеренным ухудшением жилищным условий продажа своей доли матери ?
Кустова Алена,
Тема вопроса: Жилищный вопрос
Населенный пункт: Владимир

В соответствии со статьёй 7 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются также несовершеннолетние, проживающие отдельно от лиц, которым это жилое помещение передаётся в общую с несовершеннолетними собственность, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Непроживание ребёнка в жилом помещении или отсутствие регистрации по месту жительства не значит, что несовершеннолетний потерял все права на жилое помещение, в том числе и на приватизацию.

Право на участие в приватизации несовершеннолетний имеет и в том случае, если у него уже есть в собственности другое жилое помещение, приобретённое путём дарения, покупки, мены и др., за исключением договора приватизации. Лицо, участвовавшее в приватизации жилого помещения в несовершеннолетнем возрасте, имеет право на однократную бесплатную приватизацию жилья после достижения совершеннолетия. В соответствии с п. 20 правил предоставления ЕСВ, в случае наличия у сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности и (или) занимаемых ими по договорам социального найма, при расчете размера единовременной социальной выплаты из общей площади жилого помещения, определяемой с учетом положений пунктов 18 и 19 настоящих Правил, вычитается общая площадь жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, а также принадлежащих на праве собственности сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи.

При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ). Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю