Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,41% (52)
Жилищная субсидия
    19,51% (16)
Военная ипотека
    17,07% (14)

Поиск на сайте

Отправляют на учебу, а я с ребенком


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

подскажите, пожалуйста, ....я военнослужащая по контракту ПУ по Белгородской и Воронежской областям ФСБ РФ с 2004 года в Белгороде, должность контролер на КПП "Нехотеевка", в звании прапорщика. С февраля всех прапорщиков будут отправлять на учебу в Воронеж. у меня 5-летний ребенок, я в разводе и отношений с бывшим мужем не поддерживаем, сын его даже не помнит...оставить сына не с кем. есть какая то статья в ТК о том что меня не могут отправлять в длительные командировки, написать рапорт и приложить свидетельство о расторжении брака. подскажите как провильновсе оформить и на какие статьи ссылаться???


Алена Викторовна Бондарева,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: Белгород

Вы имеете ряд льгот, в том числе исходя из ТК РФ. В соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что:

Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, к вам в полной мере применимы нормы Трудового кодекса РФ, закрепляющие права лиц с семейными обязанностями (глава 41). Рекомендую подать рапорт на имя командира части, по команде.

На основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76 "О статусе военнослужащих", статья 10 пункт 9. в соответствии с уставом внутренней службы ВС РФ статьи 12, с Федеральным законом от 29.12.1995 № 223 «Семейный кодекс Российской Федерации», с Федеральным законом от 30.12.2001 № 197 «Трудовой кодекс Российской Федерации» прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об освобождении меня от привлечения к военным сборам и командировкам за пределами военного гарнизона до достижения моим ребёнком ФИО дата рождения 14-летнего возраста.

К рапорту приложите копии свидетельства о рождении и расторжения брака. И служите спокойно.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю