Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    65,12% (56)
Жилищная субсидия
    18,60% (16)
Военная ипотека
    16,28% (14)

Поиск на сайте

Право на жилье у сына военнослужащего


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Доброго времени суток! Подскажите, имею ли я право как сын военнослужащего получить жилье при условии, что отец отслужив 20 лет, был отправлен на пенсию за несоблюдение контракта. Позднее отец умер. Мы с матерью проживаем в бывшем военном городке, матери от отца перешла ведомственная квартира, которую она сейчас собралась приватизировать (квартиры переданы в собственность администрации муниципального района). Я от приватизации отказался нотариально. Кроме этого, в ФЗ от 2 ноября 2013 г. N 298-ФЗ "О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" сказано, что  если общая продолжительность военной службы свыше 20 лет, то основания увольнения значения не имеют для получения жилья. Ранее нам сказали, что не сертификат, не жилье нам не положено. Заранее спасибо
Антон Сафонов,
Тема вопроса: Жилищный вопрос
Населенный пункт: Переяславка

Военнослужащий и члены его семьи имеют право на получение жилой площади от МО РФ в случае признания их нуждающимися на улучшение жилищных условий и включение в соответствующую очередь. Всё верно, после 20 лет основание увольнения не играет роль. По поводу получения вами жилья от МО РФ: у вас положение шаткое и, скорее всего, жильё вам не положено, поскольку, как вы говорите, предоставленное жилое помещение от МО РФ выдавалось на состав семьи. Вы туда вселились, зарегистрированы в нём и проживаете, тем более мама приватизировала указанную квартиру, таким образом, можно сказать, что МО РФ свои обязательство по поводу жилищного обеспечения выполнило.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю