Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,56% (51)
Жилищная субсидия
    17,72% (14)
Военная ипотека
    17,72% (14)

Поиск на сайте

Перевод на другое место несения службы


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Добрый вечер! Мой муж проходит службу по контракту в городе Высоцке Ленобласти мичманом, управление в СПб. Я ухаживаю за мамой - инвалидом 1 группы, и в августе у нас родится ребенок. Он хочет перевестись в республику Карелия, там, где я нахожусь и ухаживаю за матерью, только в другой род войск или ведомство(он моряк, а у нас пограничники, в своей части они осуществляют береговую охрану, что там ФСБ, что тут). Как правильно составить рапорт? Не обязательно в определенную часть, нам  надо в Сортавальское управление (Республика Карелия), главное чтоб ближе ко мне, а там как пойдет, просто ему за пределы г. Выборга нельзя выезжать, только в СПб и то в управление или через рапорт. Как правильно оформить рапорт в случае беременности и ухода за инвалидом не самим, а женой? Спасибо заранее.
Алексей Андреевич Орленко,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: пгт Советский Лен.обл.

Уважаемый пользователь портала!

По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Перевод в другое ведомство на данный момент проблематичен. В настоящее время только через увольнение и восстановление, то есть из ФСБ в МО РФ или МВД. Если перевод планируется в рамках одного ведомства, допустим ПУ ФСБ, то это возможно, но только при наличии вакантной должности и разрешения руководства. Для начала пусть пройдёт в отдел кадров г. Выборга и поинтересуется по поводу вакантных мест или где можно получить данную информацию. Подаст письменный рапорт на имя начальника, в котором укажет вашу ситуацию подробно, желательно с приложением справки о беременности и инвалидности вашей матери. В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Мои рекомендации таковы: Вам необходимо подать письменный рапорт командиру части, в котором подробно опишите сложившуюся ситуацию и необходимость перевода со ссылкой на указанную выше норму закона и просите перевести вас в установленном порядке. Если есть какие либо подтверждающие документы - справки, свидетельства - то необходимо приложить их копии. И самое главное, не забудьте, что одним из главных оснований перевода является отношение на перевод командира той части, в которую вы переводитесь. И помните, что отказ на перевод вы в праве оспорить в надзорных органах (прокуратуре) и в суде.  


Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю